Граждане Южной Осетии выбрали депутатов парламента нового созыва

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в воскресенье прошло голосование по выборам депутатов парламента VII созыва, которые впервые проходили по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. По оценке наблюдателей, выборы прошли на высоком уровне.

Голосование проходило на 77 избирательных участках, 73 - на территории Южной Осетии, еще четыре - за пределами республики: в югоосетинских посольствах в Москве и Сухуме, а также два участка в консульстве в Северной Осетии.

Избиратели проявили большую активность на выборах. В 18:00 ЦИК республики объявила, что выборы состоялись. К этому времени явка превысила необходимый порог (50% плюс один голос) и составила 55,6%.

Активно голосовали и граждане Южной Осетии, которые находились на момент выборов за пределами республики. Как сообщил посол Южной Осетии в Абхазии Олег Боциев, по решению Центризбиркома Южной Осетии на избирательных участках в посольствах республики в Москве и Сухуме, а также в консульстве во Владикавказе избиратели могли проголосовать только по пропорциональной системе - по республиканским спискам партий.

Во Владикавказе проголосовали 2472 человека, в Сухуме 17 человек. По информации посла республики в РФ Знаура Гассиева, 127 человек проголосовали в Москве.

"Все данные будут переданы в Республику Южная Осетия", - сказал посол.

Подсчет голосов

Предварительные итоги голосования озвучили в воскресенье, в 23:00. Согласно результатам с 15 из 77 избирательных участков, лидирует партия "Единая Осетия", на втором месте - Народная партия, на третьем месте - "Ныхас".

"Мы смогли получить данные с 15 участков, данные предварительные. "Фыдыбаста" получила 275 голосов, Коммунистическая партия - 572, "Единство народа" - 1080, "Ныхас" - 1171, Народная партия - 1790, "Единая Осетия" - 3279, "Единство" - 261, против всех прогалосовало 96 человек", - сказала на брифинге в информационном центре председатель ЦИК республики Белла Плиева. По ее словам, данные приведены в том числе с участков в Северной Осетии, Москве и Сухуме.

В 11:00, в понедельник, в информационном центре озвучат предварительные данные и с других избирательных участков.

Парламент избирается на пять лет

По данным ЦИК, по единому избирательному округу были зарегистрированы семь партий - "Единая Осетия" во главе с главой МСЧ Аланом Тадтаевым, "Единство народа" во главе с лидером Владимиром Келехсаевым, "Ныхас" во главе с бывшим главой МИД республики Давидом Санакоевым, "Народная партия" во главе с заведующим отделением республиканской больницы Александром Плиевым, Коммунистическая партия республики во главе с секретарем ЦК Компартии Иналом Уригаевым, "Единство" во главе с бывшим министром экономики Геннадием Кокоевым и "Фыдыбаста" во главе с лидером партии, представителем президента в парламенте Вячеславом Гобозовым.

Также на выборах были зарегистрированы 98 кандидатов по 17 одномандатным округам, из которых 60 - выдвиженцы от партий и 38 - самовыдвиженцы.

Среди самовыдвиженцев находился экс-президент Южной Осетии Леонид Тибилов, который проиграл в своем округе, в этом же округе проиграла глава парламентского комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева. Бывший глава Ленингорского района Заза Дриаев победил в Ленингорском районе.

Оценки наблюдателей

Порядка 70 международных наблюдателей были аккредитованы на выборы, в том числе из РФ, Абхазии, Нагорного Карабаха, ЛНР и ДНР, Приднестровья, Никарагуа, Германии, Финляндии, Бельгии, Японии, Италии.

"То, что я наблюдаю на участках в Южной Осетии, - то же самое, что можно наблюдать на выборах в Германии. Можно сказать, что выборы проходят по европейским стандартам", - сказал член партии "Альтернатива для Германии" Гуннар Линдеманн.

Руководитель бельгийской организации "Европа - Русь" Крис Роман отметил, что на избирательных участках были установлены прозрачные урны для голосования, а в бюллетенях имелась графа "против всех".

Финский обществовед и публицист, доцент Хельсинского университета Эркки Йохан Бекман подчеркнул, что доволен увиденным на избирательных участках в Южной Осетии. А представители ЛНР заявили, что планируют перенять опыт Южной Осетии в проведении выборов.

Окончательные итоги голосования

Итоговые данные по выборам, согласно законодательству республики, будут объявлены не позднее, чем через пять дней после голосования.

Барьер для прохождения в парламент для партий составляет 7%. В одномандатном округе кандидату для победы необходимо набрать простое большинство голосов. Если несколько претендентов получат равное количество голосов, то избранным будет считаться тот, кто был зарегистрирован первым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest