В Южной Осетии открылся Первый Российско-осетинский молодежный форум

ср, 12/06/2019 - 22:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В зале Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова состоялось торжественное открытие первого Российско-осетинского молодежного форума. Форум начался с просмотра видео об участниках проекта и лазерного шоу, в котором показали историю народа Южной Осетии.

Ансамбль "Симд" порадовал гостей своим красочным выступлением - национальный колорит и высокий профессионализм ансамбля вызвал массу позитивных эмоций, после чего к молодежи обратилась заместитель председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму, директор форума Валентина Гатикоева.

"Наш форум стартовал. Вы наверняка успели познакомиться друг с другом на экскурсиях, познавательных площадках. Пускай эти дни станут точкой отсчета для перемен к лучшему, пускай будет дан старт новым проектам и идеям, реализация которых посодействует развитию нашей республики. Многие из вас на форуме найдут друзей, обретут единомышленников. Самое главное, помните, что наша сила в единстве", - обратилась она к молодежи.

Министр культуры Жанна Зассеева поздравила молодежь с открытием форума и зачитала приветственный адрес от президента республики Анатолия Бибилова.

Глава государства пожелал участникам форума с пользой провести время, а полученные знания применить в дальнейшей профессиональной и общественной деятельности.

"Нашим братским странам очень нужны ваши знания и современные подходы к решению проблем, ваша гражданская активность, чувство ответственности и желание внести личный вклад в создание лучшего общества. Уверен, что на этом форуме каждый сможет найти партнеров для реализации совместных проектов, обзаведется друзьями, получит новые знания, и просто будет радоваться атмосфере доброжелательности, понимания и творческого созидания", - процитировала министр послание президента.

Слова поздравления и удачи участники форума услышали также от председателя правительства Эрика Пухаева.

В этот же вечер на сцене чествовали сборную Южной Осетии по футболу, которая впервые в истории стала чемпионом Европы по линии ConIFA. Зал встретил чемпионов бурными аплодисментами.

Эрик Пухаев приветствовал спортсменов и отметил, что рад поздравить сборную Южной Осетии с блестящей победой.

"Чемпионат показал, что спорт вне политики, что есть государства, которых не признает ФИФА, но которые просто хотят играть в красивый футбол", - сказал Пухаев.

Председатель правительства вручил членам команды денежные премии, подчеркнув, что эту почетную миссию на него возложил глава государства.

Участников мероприятия поздравил также посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, пожелав удачи в работе форума и интересных впечатлений.

В завершении вечера для участников форума спели североосетинские исполнители Jah-Far & МанТана.

После торжественного открытия форума им показали фильм Григория Мамиева "Ирон Вандея" и "Фарастай иума".

Своими впечатлениями от форума в комментарии ИА "Рес" поделился участник со Ставропольского края Евгений Гылкин.

"Все здорово, все ходят довольные, веселые. Здесь очень дружелюбный народ. Побывав на экскурсиях, как будто шагаешь в историю, где происходили трагические события. Вы сильный народ, все пережили и заново начали улыбаться, этому можно поучиться", - сказал участник.

Валерий Берзения из республики Абхазия отметил, что рад участию в форуме.

"Все прекрасно, культурная программа была невероятная. Мы посетили музей, культурные памятники. Я сам с Абхазии и в глубине души понимаю и осознаю, все что здесь происходило", - отметил он.

В российско-осетинский молодежном форуме, который проходит в республике впервые участвуют молодые люди из Москвы, Луганской и Донецкой народных республик, Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья, Южной и Северной Осетии.

В четверг для участников форума запланированы круглые столы, брифинг и встреча с главой государства Анатолием Бибиловым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest