Ученые Южной Осетии приняли участие в экологическом форуме во Владикавказе

чт, 13/06/2019 - 15:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Академики Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), профессора ЮОГУ Таймураз Кокоев и Циала Джиоева приняли участие в международной научно-практической конференции «Рациональное использование природных ресурсов – основа развития горных территорий», которая проходила во Владикавказе.

Как рассказал информагентству «Рес» профессор, заведующий кафедрой биологии и лабораторией медико-биологических исследований Юго-Осетинского государственного университета, академик МАНЭБ Теймураз Кокоев, форум проходил в конференц-зале Северо-Кавказского горно-металлургического института 10-11 июня.

«Организаторами мероприятия выступили Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), Северо-Осетинское республиканское отделение Всероссийского общества охраны природы, Министерство природных ресурсов и экологии РСО - Алания, все вузы Северной Осетии и другие государственные и научно-исследовательские структуры», - сказал Кокоев.

По словам профессора, в работе конференции приняли участие ученые из многих регионов России, а также многочисленная делегация из Китая.

«На пленарном заседании и секциях были зачитаны доклады о наиболее важных проблемах современной экологии. Учитывая современное состояние экологии в глобальном мире, проведение этой конференции является значимым и актуальным», - отметил он.

В ходе конференции с докладом «Проблемы демографии горных территорий и использование дикорастущих плодово-ягодных растений в Республике Южная Осетия» выступил профессор Таймураз Кокоев.

Циала Джиоева представила доклад на тему «Исследования в области переработки растительного сырья, получения новых материалов, биологически активных веществ и медицинских препаратов». Доклады ученых Южной Осетии вызвали большой интерес у участников конференции.

Как отметил Таймураз Кокоев, научные статьи участников конференции были опубликованы в журнале, который индексируется в базах данных Web of Science Core Collection и Scopus (на русском и английском языках).
Кокоев также отметил, что для участников конференции организаторы подготовили интересную культурно-познавательную программу.

«В конце были подведены итоги работы конференции, и был принят проект резолюции», - завершил профессор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest