Российский таможенный пункт для оформления грузов откроют в Цхинвале до конца года

пт, 14/06/2019 - 18:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российский таможенный пункт, который будет заниматься оформлением грузов и товаров, произведенных на территории Южной Осетии, откроют до конца 2019 года в Цхинвале, сообщил начальник Северо-Осетинской таможни Сергей Троцко в ходе рабочей встречи представителей Государственного таможенного комитета РЮО (ГТК) и Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

По его словам, соответствующий приказ о создании таможенного пункта в Южной Осетии уже есть. «Решаются организационные вопросы. Техническое обеспечение пункта будет произведено за счет средств российской стороны, и уже до конца года российский таможенный пункт будет открыт в Южной Осетии», - отметил Троцко.

Глава Государственного таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов отметил, что российский таможенный пункт будет располагаться на первом этаже здания ГТК в Цхинвале и будет заниматься оформлением грузов и товаров, произведенных на югоосетинской территории.

Представители крупнейших производственных компаний Южной Осетии, приглашенные на совещание, отметили, что югоосетинские товары, на российской таможне подлежат 100% досмотру, в связи с чем нарушается целостность упаковки, что в дальнейшем вызывает некоторые вопросы у заказчиков.

При открытии таможенного пункта в Цхинвале, отметил Троцко, этот вопрос также будет решен. «У нас есть соответствующая практика, когда спецпредставитель таможенных органов присутствует при погрузке товара первичной тары и на машину оформляется соответствующая документация, товар опечатывается и проходит через таможню. С открытием нашего югоосетинского таможенного пункта этот функционал будет выполняться и здесь, в Южной Осетии», - пояснил он.

Российская сторона в ходе совещания также отметила, что при оформлении грузов для удобства и функционала необходимо будет заранее заполнять соответствующую электронную декларацию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest