Владельцы транспортных средств Южной Осетии могут избежать уплаты таможенных пошлин за ввоз в РФ

сб, 15/06/2019 - 15:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Владельцы югоосетинских автотранспортных средств могут избежать уплаты по таможенным пошлинам, за не вывезенные обратно с РФ автотранспортные средства, в случае предъявления данного транспорта в Северо-Осетинскую таможню, сообщил журналистам начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Северо-Осетинской таможни Алик Хаев.

Он отметил, что более 2, 5, тысяч югоосетинских автотранспортных средств считаются не вывезенными с территории РФ начиная с 2010 года. "В настоящее время в отношении 218 из них задолженность по уплате таможенных платежей за транспортные средства в целом составляет 300 млн рублей", - сказал Хаев.

В новом таможенном кодексе Евразийского экономического союза, сказал он, которой действует с 1 января 2018 года, в главе 51 - задержание товаров и транспортных средств и документов на них, прописан механизм по которому задолженность по уплате таможенных платежей может быть прекращена, и этот механизм в настоящее время может быть применен в отношении югоосетинских транспортных средств не зависимо от того, сколько лет прошло с периода истечения временного ввоза на транспортное средство.

"Просто нужно обратится в Северо-Осетинскую таможню, и мы поместим данное автотранспортное средство на Владикавказский склад временного хранения, составляем протокол задержания транспортного средства, и одновременно, составляется акт изъятия транспортного средства декларанта, - рассказал он. - После составления этих документов у собственника появляется 30 дней, чтобы поместить данное транспортное средство под какую-либо таможенную процедуру. В данном случае – это реэкспорт".

По словам Хаева, владельцы подают реэкспортную декларацию в Северокавказскую электронную таможню, ответ из которой затем приходит к декларантам. "Как только владикавказский таможенный пункт пишет в отделение платежей, что в отношении соответствующего лица применена 51 глава, делается копия протокола задержания, копия акта изъятия, которые отправляются в отдел платежей, где в отношении данного лица прекращается задолженность. Если же в отношении данного лица действует запрет въезда или выезда, то это ограничение, также снимается", - отметил он.

Хаев уточнил, что согласно действующему российскому законодательству, максимальный срок временного ввоза транспортного средства на территорию РФ составляет один год. "По истечению этого срока, еще в течение полугода можно ввести транспортное средство без каких либо серьезных последствий, уплатив штраф до 2,5 тыс. рублей", - сказал он.

Российский таможенник, также обратил внимание на, то что большинство писем с уведомлением о задолженности, в адрес владельцев автотранспортных средств на которых оформлен ввоз возвращаются в связи с неверными адресом проживания, как на территории РЮО, так и временной регистрации на территории РФ. "Это происходит из-за того, что в документах указан неверный адрес. В любом случае, надо разбираться где транспортное средство находится и при каких обстоятельствах утрачено", - уточнил он, отметив, что по каждому отдельному случаю будут приниматься индивидуальные решения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest