Праздник Святой Троицы отмечают православные Южной Осетии

вс, 04/06/2023 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Православные верующие празднуют в воскресенье день Святой Троицы. Праздничные богослужения проходят и в храмах Южной Осетии. Праздник Троицы еще называют днем рождения Церкви Христовой.

В столице Южной Осетии, после августовских событий 2008 года, на одной из центральных улиц при финансовой помощи Фонда Андрея Первозванного построили Храм Пресвятой Троицы.

На юге Осетии - Алании в этот день отмечают праздник святилища Гомарты дзуар. Есть мнение, что в древности, в эпоху иранского владычества здесь располагался храм огнепоклонников. На это косвенно указывает и этимология названия «Гом-арт» (букв. открытый огонь).

Празднование древнего праздника Гомарт приходится на День Святой Троицы.

В селах варят осетинское ритуальное безалкогольное пиво - баганы, которое делается для вознесения главной молитвы Всевышнему. В Знаурский район, где в основном отмечают этот день, в святилище "Гомарты дзуар" приезжают паломники целыми семьями со всей республики.

Святилище "Гомарты дзуар" расположено на высоком лесистом плато в селе Дзагина Знаурского района.

Гомарт - святилище Святой Троицы уравновесило в себе духовное тепло. Церковь была построена в XII веке. Однако элементы декора, которые расположены вокруг нее, говорят о том, что первоначальная постройка относится к раннему средневековью.

Великие мастера своего дела, возводившие церковь, придали ему гармоничные пропорции и стройный стан. Здесь даже в воздухе ощущается состояние природной гармонии и сотворенного человеком храма для души. Ее парящие формы словно пропитаны легким запахом лугов и гор Осетии.

К празднику благоустроили территорию вокруг крепости Гомарты дзуар. Объекты культурного наследия в Дзагина имеют богатую историю, поэтому туристы частые гости села.

С мая месяца по поручению главы государства Алана Гаглоева в Южной Осетии проводятся работы по благоустройству храмов и святилищ. Всего на данном этапе планируется благоустроить 10 святых мест, работы завершатся в течение месяца.

 

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest