Пионерский парк Цхинвала: в сумрачной тьме…

вт, 18/06/2019 - 11:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пионерский парк столицы Южной Осетии - излюбленное место цхинвальцев. Здесь всегда людно: днём гуляют с детьми мамы и бабушки, а вечером прохлада хвойных деревьев манит всех, не зависимо от возраста. Для малышей построена замечательная игровая зона - и родителям удобно, и детям интересно.

Одновременно с благоустройством парка, игровой зоны три года назад были смонтированы оригинальные светильники, озаряющие пространство парка светом. Но с недавнего времени, с заходом солнца парк погружается во тьму. С трудом можно разглядеть прогулочные дорожки и лавочки, а проследить в темноте за играющими детьми нереально. Да и для молодежи, которая с удовольствием собирается здесь в летние каникулы, вопреки утверждению «темнота - друг молодёжи» - вряд ли темнота "друг". К тому же, раньше здесь устраивались национальные дискотеки, а в потемках не станцуешь.

Как это часто бывает, отыскать ответственных среди чиновников так же трудно, как черную кошку в темном парке.

В администрации г. Цхинвал сообщили ИА «Рес», что причина всех бед - некачественные светильники, в которых лампочки быстро перегорают. «Мы направили в Минстрой письмо, чтобы они обязали подрядчиков поменять светильники, так как у столичной администрации нет соответствующих механизмов воздействия на строителей», - сказали в мэрии.

В Минстрое обоснованно удивляются, так как парк был сдан в эксплуатацию в 2016 году и гарантийные сроки давно истекли. «Мы не можем обязать подрядную организацию поменять светильники, у них гарантия два года, а с момента сдачи объекта в эксплуатацию прошло уже три, и все это время, насколько мы знаем, они работали исправно», - подчеркнули в министерстве.

Между тем, не только Пионерский парк, но и центральная часть города – Театральная площадь, сквер Коста Хетагурова и даже окрестности здания президентской администрации вечером погружаются во тьму. В то время как в мире улучшают качество ночного освещения городов не просто ради безопасности, но и красоты, центр Цхинвала погружается во тьму.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest