Цхинвальские каратисты стали призерами «Кубка восходящей надежды»

вт, 18/06/2019 - 15:15

Каратисты Южной Осетии принимали участие в «Кубке восходящей надежды». Соревнования прошли в Ставрополе 15-16 июня.

В турнире участвовало 140 спортсменов из 10 команд Ставропольского края, Астрахани, Волгограда и других городов России.

Как рассказал ИА «Рес» тренер югоосетинской команды Владимир Созаев, соревнования проходили с целью выявить лучших спортсменов для комплектования сборных команд.

По его словам, поединки проходили в возрастных группах 5–13 лет - КУМИТЭ, 12–17 лет - КАТА, 35–50 лет - КУМИТЭ среди ветеранов.

«В нашей команде выступали Джер Лалиев 8 лет, Анна Джиджоева 12 лет, Нина Цховребова 13 лет, Анна Тедеева 11 лет. Прекрасно выступила Анна Тедеева. Она провела два поединка и оба выиграла, досрочно отправив своих соперниц в нокаут», - сказал тренер.

Созаев отметил, что остальные спортсмены первый раз выступали в соревнованиях на выезде, но несмотря на дебют показали хорошие бои.

«Лалиев выиграл поединок за третье место, с явным преимуществом победив соперника. Цховребова уступила сопернице из Ставрополя в поединке за выход в финал, но выиграла бой за третье место.

Анна Джиджоева также проиграла поединок за выход в финал и заслужила право бороться за третье место. Она уверенно провела поединок, хотя соперница попалась выше на голову, наша спортсменка проявила настоящий бойцовский характер, но в конце пропустила удар ногой в голову и проиграла», - рассказал Созаев.

Единогласным решением судей, по словам тренера, Анне Джиджоевой вручили поощрительный приз «За волю к победе».

На этих соревнованиях также проводилось первенство Ставропольского края по КАТА, это формальные упражнения, которые выполняются как вольные упражнения в гимнастике.

Как рассказал Созаев, в этой программе первый раз участвовали югоосетинские опытные спортсменки Диана Гаглоева, Донна Дудаева, Софья Тадтаева и Роман Тадтаев.

«Они выступили неудачно, но мы проведем работу над ошибками и исправим недостатки. Хочу их поблагодарить за помощь в подготовке к поединкам молодых спортсменов-новичков: они помогали хорошо размяться, настраивали морально. Они настоящая команда, молодцы», - поблагодарил их тренер.

Владимир Созаев выразил также благодарность всем, кто оказал содействие в поездке югоосетинской команды на соревнования: председателю Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергею Зассееву, председателю правления Нацбанка РЮО Феликсу Зассееву, начальнику ДПС ГАИ РЮО, выделившему автомобиль для сопровождения и офицеров ГАИ, сопровождавших микроавтобус команды в дороге.