В новом парламенте будут учитываться мнения всех политических партий, - Алан Тадтаев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Алан Тадтаев намерен в работе учитывать мнение всех политических сил, структура парламента меняться не будет.

Вновь избранный спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев заявил, что намерен учитывать мнение всех политических сил, представленных в парламенте, и не намерен что-либо менять в нынешней структуре законодательного органа. Новый парламент Южной Осетии, избранный всенародным голосованием 9 июня, приступил к работе. Спикером парламента Южной Осетии был избран лидер партии "Единая Осетия", бывший глава МЧС республики Алан Тадтаев.

"В новом парламенте будут учитываться мнения, пожелания и предложения всех политических партий, представленных в парламенте. Народ Южной Осетии выбрал себе парламент, все депутаты – это представители народа. И я, как председатель парламента, не имею морального права не прислушиваться к гласу народа", - сказал он.

Спикер подчеркнул, что готов к работе и сотрудничеству со всеми политическими силами, которые сегодня представлены в парламенте Южной Осетии. "Это касается обсуждения законов, поправок в законы, и всего, что касается деятельности высшего законодательного органа республики", - уточнил он.

Тадтаев также заверил, что не намерен менять нынешнюю структуру законодательного органа страны. "Структура нынешнего парламента устраивает сегодняшние реалии нашей республики, и она, скорее всего, так и останется. На данном этапе, будет проводиться работа со всеми парламентскими фракциями и одномандатниками для того, чтобы заполнить комитеты парламента имеющимися у нас кадрами", - сказал он, пояснив что главы парламентских комитетов будут избраны на втором заседании первой сессии парламента 26 июня.

Парламентские выборы в Южной Осетии прошли 9 июня. По итогам голосования в парламент Южной Осетии вошли пять партий. Выборы впервые с 2009 года проходили по мажоритарно-пропорциональной системе. Депутатские мандаты распределились следующим образом: "Единая Осетия" - 7 мандатов, Народная партия - 4 мандата, "Ныхас" - 3 мандата, "Единство народа" - 2 мандата, и Коммунистическая партия - один мандат.

Большинство голосов избирателей по 17 одномандатным избирательным округам, также получили выдвиженцы от "Единой Осетии" - семь кандидатов, и по одному от остальных партий - "Ныхас", Народной партии, "Единство народа" и Коммунистической партии.

Таким образом, в целом из 34 депутатских мест "Единой Осетии" достается 14, Народной партии - пять, "Ныхас" - четыре, "Единство народа" - три и Компартии - два. Остальные шесть депутатских кресел в законодательном органе республики занимают самовыдвиженцы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest