Ученые отправятся в Южную Осетию на поиски леопарда Эльбруса в июле-августе

пт, 21/06/2019 - 22:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Третья экспедиция по поиску переднеазиатского леопарда Эльбруса, который пропал из виду в дикой природе Южной Осетии, начнется в середине июля-начале августа. Об этом ТАСС сообщил профессор, академик РАЕН, заслуженный эколог РФ, старший научный сотрудник Кавказского Государственного Биосферного заповедника Анатолий Кудактин.

В начале 2019 года сигнал со спутникового ошейника леопарда Эльбруса, который через пять месяцев после выпуска в природу Кавказа перешел через Главный Кавказский хребет в Южную Осетию, стал поступать только с одной точки. Две поисковые экспедиции не дали результатов из-за обильных снегопадов. Третью экспедицию ученые планировали провести летом.

"Из Северной Осетии сигнал поступает уже много месяцев из-под лавины. Третью экспедицию мы планируем провести, когда растает снег, не раньше середины июля - начала августа. Пока там лежит снег, метров 6-8, ошейник дает сигнал в радиусе 70 метров, копать такую территорию киркой нет смысла", - сказал Кудактин.

В настоящее время в дикой природе на Северном Кавказе обитают три переднеазиатских леопарда: самцы Ахун и Артек на территории Кавказского заповедника и самка Волна - в национальном парке "Алания" в Ирафском районе Северной Осетии. Один из выпущенных в июле 2016 года в Кавказский заповедник самцов по кличке Килли погиб в Абхазии в начале февраля. Второй самец Эльбрус пропал из виду в дикой природе Южной Осетии, это произошло также в начале февраля.

До середины XX века леопард был широко распространен на Кавказе, он занимал практически все горные территории. Однако к 1950-м годам его численность резко сократилась. Во многих районах животное было полностью уничтожено по вине человека.

В 2005 году специалисты Российской академии наук и WWF России разработали программу восстановления популяции леопарда на Кавказе. В 2007 году ее утвердили на уровне правительства РФ. С 2009 года ее поддерживает президент России Владимир Путин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest