Акция «Свеча памяти» прошла в столице Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия приняла участие во всероссийской акции «Свеча памяти», приуроченной к очередной годовщине начала Великой Отечественной войны. На Театральной площади Цхинвала вечером собрались горожане, юнармейцы зажгли свечи, которыми было выложено число — 1941.

Огонь, которым зажгли свечи, был специально доставлен из Москвы на борту самолёта во Владикавказ, а оттуда уже в Цхинвал. На границе Южной Осетии лампадку с огнем встречали юнармейцы (всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение), сотрудники ОМОН и ГАИ.

«Свеча зажженная в Москве у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду доставлена и к нам в республику», - сказала министр культуры республики Жанна Зассеева.

Собравшиеся вспомнили тех, кто больше не вернулся с фронта или до сих пор считается без вести пропавшим. Со сцены звучали стихотворения на военную тематику.

Юнармейцы в этот памятный день также возложили цветы у обелиска неизвестного солдата в Цхинвале.

Ежегодно 22 июня в десятках стран мира отмечают День памяти и скорби. В этот день в 1941 году войска Германии напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, унесшая более 26 миллионов жизней.

Из Южной Осетии с населением 80 тысяч человек, на войну ушли 21 736 человек, более половины из них погибли на полях Великой Отечественной войны, а свыше семи тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. За время работы штаба бессмертного полка было найдено 952 могилы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest