Рок, брейк-данс и "старый Цхинвал" - театральный сезон завершится феерично

пн, 24/06/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Театральный сезон Югоосетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова завершится музыкальной комедией по пьесе Исака Гогичева «Ӕз ус нæ курын» (Не женюсь). О готовящейся постановке информагентству «Рес» рассказала режиссер-постановщик, народная артистка Южной Осетии и заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания Фатима Качмазова.

По ее словам, зрители смогут увидеть и оценить спектакль до конца текущего месяца.

«Пьеса "Ӕз ус нæ курын" написана в прошлом столетии 70-ых годов, но я адаптировала ее под сегодняшние реалии. В спектакле задействованы восемь актеров, которые разделены на две группы, в одной играют две семейные пары, в другой цхинвальские тусовщики, именуемые в городе - "биржевики".

В старой версии комедии на "бирже" беспризорные ребята, которые выпивают и курят, на сегодняшний день у меня на "бирже" молодежь, которая увлекается музыкой - и это их объединяет», - говорит Качмазова.

Режиссер-постановщик перечислила задействованных в спектакле актеров— это Альбина Хугаева, Эмма Хасиева, Сослан Хасиев, Андрей Тедеев, Григорий Мамиев, Зарина Бекоева, Нина Кокоева, Филипп Бекоев.

Собеседник агентства добавила, что специально для спектакля написаны песни и подготовлены танцевальные номера.

«Сценография спектакля - вход в Пионерский парк, который с давних времен в Цхинвале называли Сан-Бабило. Песни оригинальные, они заказаны, музыку для спектакля писала Анна Чочиева. Написанные в современных ритмах песни о Цхинвале, любви и дружбе. Актеры театра будут петь вживую. Сценическую пластику ставит Жан-Жак Харебов, специальные сцены с брейк-дансом - Андрей Тедеев.

Сценография — Мадины Санакоевой, художник по костюмам Таня Кочиева», - рассказала режиссер, добавив, что не будет раскрывать всех секретов, но зрителей ожидает много сюрпризов в этом фееричном спектакле.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest