Правительство Южной Осетии создало противоэпизоотическую комиссию

ср, 26/06/2019 - 16:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии создана чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия по предупреждению возникновения, локализации и ликвидации заразных, в том числе особо опасных инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных на территории республики. Об этом во вторник на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Лев Пухаев.

По его мнению, эта комиссия необходима в целях экстренного взаимодействия органов исполнительной власти, принятия соответствующих мер и локализации зараз на территории Южной Осетии. «Создание комиссии актуально, с учетом опыта прошлого года, когда такое опасное заболевание, как узелковый дерматит, распространилось за неделю по всей территории республики. Такого рода заболевания в Южной Осетии не наблюдалось много лет. Было упущено время, что привело к падежу крупного рогатого скота. Не было достаточно и лекарственных средств», - разъяснил министр сельского хозяйства.

Он также отметил, что появление нодулярного дерматита или других заразных заболеваний в одном районе несет опасность и для других районов республики.

Эрик Пухаев подчеркнул, что в прошлом году только Минсельхоз и ветеринарные службы отвечали за произошедшую ситуацию. «Поэтому комиссия будет оперативно реагировать на подобные чрезвычайные случаи. И в этой работе активное участие должны принимать и районы республики», - сказал председатель правительства и поручил главе Минсельхоза разослать постановления во все районы, чтобы каждый мог знать свои задачи в работе с заразными заболеваниями.

Кроме того, на заседании правительства утвердили состав данной комиссии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest