Анатолий Бибилов: Безграничное творчество Нафи будет жить века

чт, 27/06/2019 - 15:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии открыли памятник народному писателю Осетии, поэту, драматургу, публицисту, литературоведу, переводчику, доктору филологических наук, лауреату премии «Яблоко нартов» Нафи Джусойты.

Митинг открыл председатель Союза писателей Южной Осетии Мелитон Казиев. По его словам, уход из жизни таких великих людей, как Нафи, – это большая трагедия не только для родных, но и всего народа, к которому он принадлежал.

«Нафи начал писать стихи в раннем возрасте, а после возвращения с Великой Отечественной войны первая его книга увидела свет. Для осетинского народа он стал человеком с неповторимой харизмой, а в литературе прославился свойственным только ему творческим восприятием стиля. Именно так о нем говорил известный осетинский писатель Гафез (Федор Гаглоев). Затем последовал выход других сборников и книг Нафи, благодаря чему его узнал весь мир, ведь в основном он творил на русском языке», - сказал Мелитон Казиев.

Глава государства Анатолий Бибилов отметил, что, когда народ теряет таких великих сынов, как Коста Хетагуров, Васо Абаев, Нафи Джусойты, это большая потеря для нации.

«С другой стороны, мы богатый народ, раз Господь дал нам столько великих художников, писателей, поэтов… Осетия гордится Нафи, и он сам сын родного, любимого Ирыстона. "Наш Нафи", - так называют его все, и эта самая большая оценка ему в народе. Пока мы все живы, он для нас будет "нашим Нафи". Мы не имеем права не чтить его или забыть. О его жизни и творчестве будут говорить долгие годы, он оставил нам историю, которая будет изучаться и анализироваться будущими поколениями, и каждый из них будет находить что-то новое для себя и для нас. Это безграничное творчество будет жить века, мы гордимся им, его творчеством, и он для нас всегда жив», - подчеркнул Анатолий Бибилов.

В торжественной церемонии приняли участие глава государства Анатолий Бибилов, премьер-министр Эрик Пухаев, главы министерств и ведомств, представители общественности и научной интеллигенции, а также большая делегация Северной Осетии – Алании во главе с министром по вопросам национальных отношений РСО-А Аланом Цуциевым. Они возложили цветы и венки к памятнику Нафи Джусойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest