Имя Нафи объединяет народы Северного Кавказа, - Оксана Хетагурова

чт, 27/06/2019 - 15:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нафи Джусойты сделал для культуры, искусства и литературы Осетии столько, сколько могут сделать сотрудники одного научного института, - заявил на митинге, посвященном открытию памятника Нафи, председатель Союза писателей Северной Осетии – Алании Гастан Агнаев.

Он отметил, что Нафи был и прозаиком, и писателем, и драматургом, и переводчиком. «Как ученый он написал много монографий. Нафи оставил в искусстве, науке, литературе и в жизни нашего народа большой след, который можно сравнить только с Млечным путем. Он относится к плеяде "золотых" писателей, имена которых известны во всем мире. Нафи прославил не только осетинский народ, но и народы всего Советского Союза, и по сегодняшний день его знают, помнят и чтят», - сказал глава североосетинского Союза писателей.

По его словам, Нафи никогда не делил Осетию, для него и Северная и Южная были одинаково родными. «И его любят в обеих частях Осетии, он для нас всех – любимый сын нашего народа», - подчеркнул Гастан Агнаев.

Главный редактор журнала «Мах дуг» Оксана Хетагурова считает, что Нафи в своем творчестве и в жизни особое место уделял справедливости. «На юбилее нашего журнала все участники вспоминали Нафи. А коллеги из Карачаево-Черкессии привезли медаль от международного фонда им. М. Лермонтова, мы хотим ее передать сестре Нафи Клаве Джусоевой. Это говорит о том, что и сегодня имя Нафи объединяет народы Северного Кавказа», - отметила Оксана Хетагурова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest