Госдума РФ ратифицировала протокол с Южной Осетией о бессрочном пребывании граждан

чт, 27/06/2019 - 15:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Госдума России в четверг ратифицировала протокол о внесении изменений в договор между РФ и Южной Осетией о сотрудничестве и интеграции, предусматривающий снятие взаимных ограничений на сроки пребывания граждан на территории обеих стран.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным в апреле этого года.

"Предлагается ратифицировать Протокол о внесении изменения в Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года, подписанный в городе Москве 9 ноября 2018 года", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечается, протокол предусматривает "возможность для граждан одной договаривающейся стороны находиться на территории другой договаривающейся стороны без ограничений по срокам пребывания, установленных законодательством каждой из договаривающихся сторон".

Сообщается, что реализация протокола будет способствовать дальнейшему развитию дружественных отношений между РФ и Южной Осетией.

В ходе обсуждения протокола представлявшему документ на заседании статс-секретарю - заместителю министра внутренних дел Игрою Зубову был задан вопрос о том, не будет ли введено соответствующее послабление для жителей Абхазии.

"В перспективе, конечно, мы абхазским коллегам предложим заключить аналогичное соглашение", - сказал Зубов.

Протокол был подписан в Москве 9 ноября 2018 года.

Согласно действующему законодательству, срок временного пребывания в России иностранного гражданина, прибывшего в безвизовом порядке, не может превышать 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest