В НИИ Южной Осетии откроют "Мемориальный кабинет Нафи"

чт, 27/06/2019 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В НИИ будут проходить "Джусоевские чтения"

Мемориальный кабинет профессора Нафи Джусойты откроют в Научно-исследовательском институте Южной Осетии, - сообщил на открытии памятника Нафи директор НИИ им. З. Ванеева Роберт Гаглойты.

Он отметил, что для увековечивания памяти Нафи Григорьевича Джусойты его рабочий кабинет в институте решено сделать мемориальным.  

«В кабинете будут собраны все работы ученого,а его вклад национальную литературу огромен. И думаю, люди, которые интересуются и занимаются вопросами осетиноведения, и в частности литературоведения, будут иметь возможность использовать работы Нафи и его научную библиотеку.

На заседаниях Ученого совета института, на столе, за которым сидел Нафи Григорьевич, всегда лежит его папка, как бессменного члена Ученого совета», - сказал директор НИИ. Кроме того, в институте приняли решение проводить раз в два года "Джусоевские чтения" в формате международных конференций.

По мнению Гаглойты, творчество Нафи Григорьевича принадлежит всем нам, оно принадлежит всему человечеству, и открытие памятника – эта дань признательной любви нашего общества к одному из самых достойных его сынов, оставившего Осетии огромное выдающееся наследие.

«Нафи Джусойты - уникальное явление не только в области литературы. Он был уникален во всем, обладал энциклопедическими знаниями. Известны его изыскания в языкознании, истории, фольклоре.

В нашем институте он начал работать в начале 1950-х годов, а с 1954 года был бессменным руководителем отдела истории осетинской литературы вплоть до его кончины 26 июня 2017 года. С 1997 по 2002 год Нафи руководил институтом», - отметил Гаглойты.

Он выразил благодарность всем, кто внес вклад и принял участие в создании памятника и Пантеона. «В первую очередь, большое спасибо руководству нашей республики в лице Президента Анатолия Бибилова, который сделал все для увековечивания памяти Нафи, и автору эскиза памятника скульптору Алану Бекоеву. Нафи Григорьевич всегда будет в наших сердцах!» - подчеркнул Гаглойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest