Имя Нафи Джусойты навечно включено в ряды Бессмертного полка

чт, 27/06/2019 - 18:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Имя участника Великой Отечественной войны, кавалера государственных военных наград, майора авиации, участника первого шествия «Бессмертного полка» в городе-герое Цхинвал Нафи Джусойты навечно включено в ряды Бессмертного полка.

Соответствующий приказ по поручению председателя международного движения «Бессмертный полк» Сергея Глущенко зачитали на митинге, в день открытия памятника Нафи. Документ предписывает штабу «Бессмертный полк Южная Осетия» ежегодно в колонне «офицерский полк» проносить портрет Нафи Григорьевича Джусойты.

Ливень славы Нафи

Жизнь Нафи Джусойты – это служение Отечеству, в котором заложены ортодоксальные ценности Осетии, отражённые в пушкинских строках: «любовь к родному пепелищу, к отеческим гробам», - от имени учительского корпуса отметила в своем выступлении педагог Римма Плиева.

«Государство богато именами, такими как имя нашего соотечественника Нафи Джусойты. Я имела честь быть знакома с Нафи Григорьевичем, слушать его эссе о Лермонтове и Пушкине, имела честь держать в руках пахнувший краской учебник по осетинской литературе, написанный для учащихся школ образовательного пространства Республики Южная Осетия. И конечно же, из всех ипостасей жизни для меня ближе учитель, потому что учитель – это ключевая фигура во всех делах государства», - подчеркнула Плиева. По ее мнению, общество подобно каменному своду: вытащишь один камень – свод рухнет. Она считает, что свод югоосетинской государственности очень прочный, потому что цементируется жизнью таких людей, как Нафи Григорьевич Джусойты.

«Тот прожектор света, который излучает звезда Нафи, освещает нашу землю и будет освещать всегда, а ливень славы Нафи плывет по реке жизни, и будет плыть, пока стоит мир. А мир един, и в этом мире мы – наше прошлое, настоящее и будущее», - сказала Плиева.

Человек высокой культуры

Заведующий кафедрой осетинской литературы ЮОГУ, профессор, кандидат филологических наук Гацыр Плиев считает Нафи настолько великим человеком, что в его произведениях можно найти ответы на все вопросы жизни осетинского народа. «Он был человеком высокой культуры и интеллигентности. И это отражалось в его походке, манере здороваться, в общении с людьми, во всем», - сказал Гацыр Плиев.

По его словам, Нафи во многом подражал великому Коста Хетагурову, и сегодня осетинский народ должен брать пример с Нафи.

«Мероприятие началось патриотической песней в исполнении Нафи. Он был талантлив не только в литературе, прекрасно танцевал и пел, пробовал себя во всем. И это говорит о его всестороннем развитии. Для него первостепенным было то, чтобы осетин всегда оставался осетином, сохранял свои традиции, обычаи и язык», - отметил профессор.

Он благодарил президента Анатолия Бибилова за возможность похоронить великого человека на возвышенности над Цхинвалом, откуда он может любоваться красотами родного края. По его словам,  руководство и Северной и Южной Осетий всегда были рядом с Нафи и оказывали ему всю необходимую помощь.

От имени фамилии Джуссоевых выступил Георгий Джуссоев, а также заслуженный учитель осетинского языка и литературы Эмма Алборова.

Учащиеся школ города читали стихи. А член союза писателей РФ Ольга Чехоева продекламировала строки собственного сочинения, посвященные великому поэту Нафи.

Мероприятие началось и завершилось песней в исполнении Нафи…

Авторство:
Лина Джиоты, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest