Единственный в мире конный театр династии Кантемировых может перестать существовать

чт, 27/06/2019 - 22:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблемы знаменитого конного театра Мухтарбека Кантемирова "Каскадер" в четверг обсудили на заседании Комитета по социальной ответственности бизнеса Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Об этом ИА "Рес" сообщил основатель Национального благотворительного фонда "Курдалагон" Рустам Дзагоев.

Знаменитый конный театр прославленной династии Кантемировых переживает кризис: коллектив ранее выгнали с территории, где базировался театр, а лошадей содержат без воды и света.

"Заседание Комитета было посвящено сохранению исторической памяти страны. Я, как делегат Комитета и основатель Национального благотворительного фонда "Курдалагон", поднял вопрос о Московском конном театре "Каскадер", созданном нашим легендарным Мухтарбеком Кантемировым, и являющемся учебной кафедрой конной подготовки курсантов Академии МЧС. На базе этого ведомства он и находится в Новогорске Московской области", - рассказал Дзагоев.

"В отношении сотрудников конного театра и лошадей, находящихся на территории базы МЧС, на протяжении двух недель применяются вопиющие и противозаконные действия - электричество и воду животным отключили, людей на территорию к лошадям не допускают. Страдают животные - лошадей содержат в кошмарных условиях, особенно после того, как их используют на съёмках кино или на других мероприятиях", - отметил он.

Дзагоев подчеркнул, что данную проблему надо придать широкой огласке, чтобы добиться справедливости и восстановления театра. "Это уникальный театр, основанный нашим соотечественником, и его надо во что бы то ни стало сохранить", - подчеркнул он.

По словам Дзагоева, в отношении конного театра на базе Академии МЧС в Новогорске "творится беспредел: руководство академии закрыло доступ к лошадям, остался с ними лишь один ветеринар, который даже не может выйти за территорию базы".

Московский театр «Каскадёр» - единственный в мире конный театр, основанный в 1987 году известным советским артистом цирка и кино, представителем знаменитой осетинской цирковой династии Кантемировых - Мухтарбеком Кантемировым.

Фонд "Курдалагон" в Осетии занимается восстановлением древних аланских объектов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest