Цхинвальский школьник стал победителем международного Пушкинского конкурса

пт, 28/06/2019 - 11:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ученик 5 класса цхинвальской школы №5 Ацамаз Дудаев стал победителем IX Международного Пушкинского конкурса чтецов "Что в имени тебе моём?" в номинации "Пушкин детям (конкурс чтецов)", сообщила ИА "Рес" преподаватель юного дипломанта первой степени Тамара Туаева.

По её словам, помимо Дудаева на международном конкурсе Южную Осетию представляли ученица цхинвальской школы №5 Нина Гассиева и ученица цхинвальской школы №2 Алина Дзукаева.

"Конкурс был организован Московским Институтом русского языка имени А.С. Пушкина. Основные цели - продвижение русского языка и русской культуры и образования на русском языке в России и за рубежом, формирование положительного имиджа России, создание и расширение русскоязычного пространства за рубежом, повышение интереса к изучению русского языка и литературы в России и за рубежом", - сказала Туаева.

Она добавила, что учащиеся цхинвальской школы №5 Ацамаз Дудаев и Нина Гассиева также являются лауреатами II степени фестиваля "Крымская звезда - 2019". А Алина Дзукаева - победитель международного поэтического конкурса "Ай да Пушкин!".

"Дети, которые приняли участие в международном Пушкинском конкурсе, очень талантливые, и показывают блестящие результаты в изучении русского языка и литературы. Подтверждением этого являются их достижения на конкурсах международного уровня", - отметила педагог.

Международный Пушкинский конкурс "Что в имени тебе моём?" проводится Институтом Пушкина с 2011 года. В этом году он был приурочен к празднованию 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest