В Тбилиси больше не верят в путевку в НАТО: Вашингтон перешел к прямому подкупу власти

сб, 29/06/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце мая Конгресс США принял акт по поддержке евроинтеграционных инициатив грузинского правительства. Содержание документа предполагает содействие Тбилиси по вопросам проведения легитимных выборов, укрепления обороноспособности и кибербезопасности, а также противодействия "российской оккупации". По заявлениям конгрессменов, принятый акт наглядно демонстрирует заинтересованность Вашингтона в развитии и поддержании демократических ценностей в закавказской республике.

На первый взгляд, США вновь готовы выделить средства на благотворительные цели установления "народной власти" и борьбу с несправедливой долей постсоветских республик. Однако принятие таких решений, как помощь в проведении выборов и укрепление обороноспособности независимой республики, едва ли легально без согласия её руководства. Тем не менее, такие методы укоренились в политической практике США, и уже совершенно не важно, что вмешательство во внутренние дела государств противоречит тем принципам, которые на словах исповедует "миссионер демократии".

В очередной раз внося в повестку дня тему "российской оккупации", Вашингтон демонстрирует очевидную антироссийскую линию, скрытую в поддержке интересов Тбилиси. Как отмечено в документе, "одним из приоритетов американской политики должно быть укрепление возможностей Грузии для борьбы с российской дезинформацией и пропагандой, направленной на нарушение суверенитета и демократических институтов Грузии, и поддержка свободы прессы". Намерения США по борьбе с мнимой "кремлевской пропагандой" - лишь предлог для установления контроля над грузинским медиа-пространством. Так, США создают на территории чужой страны плацдарм для ведения информационных операций и множат свои возможности по манипулированию массовым сознанием граждан Грузии.

Особое внимание в документе уделено расширению военного сотрудничества США и Грузии. В 2018 году американцы направили более 2 млрд долларов в грузинскую "оборонку". Авторы документа настаивают на увеличении американской финансовой помощи в текущем году. Этот призыв имеет особенное значение на фоне намерений Вашингтона разместить военную базу НАТО в Грузии. Несмотря на заявление президента республики Саломе Зурабишвили о недопущении натовских военных на территорию страны, подавляющая часть грузинского политикума выступает за размещение контингента войск Североатлантического альянса. В таких условиях США приложат все усилия для устранения противоречий по этому вопросу.

В частности, принятый акт и связанные с ним финансовые транши призваны склонить чашу весов в сторону Вашингтона.

Примечательно, что американская сторона вновь принимает решения о "помощи и содействии" в решении внутренних проблем Грузии без согласия её граждан и правительства. Под предлогом развития демократических институтов и поддержки Конгресс планомерно реализует стратегию по введению республики в область политической орбиты США. Осознав низкую эффективность обещаний о принятии в НАТО, Вашингтон избрал путь банального "подкупа" грузинского руководства и намерен манипулировать их властью в своих интересах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest