Делегация парламента Южной Осетии принимает участие в международном форуме

пн, 01/07/2019 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Москве проходит крупное мероприятие II Международный форум «Развитие парламентаризма», где принимает участие и делегация парламента Южной Осетии во главе со спикером Аланом Тадтаевым. Как сообщает пресс-служба парламента, в состав делегации также вошли заместитель председателя парламента Александр Плиев и председатель комитета по законодательству законности и местному самоуправлению парламента Алан Габатты.

В этом году Форум, который проводится по инициативе Государственной Думы, посетят представители из 132 государств – около 800 парламентариев и экспертов. Планируется участие более 40 спикеров национальных парламентов.
Обращаясь с приветственным словом к участникам Форума, Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин отметил важность межпарламентских отношений и парламентской дипломатии в современном мире.

«Международный форум "Развитие парламентаризма", который сегодня объединил всех нас, проводится второй раз. В этом году количество участников значительно выросло, в прошлом году на Форуме было 19 спикеров, в этом – 41. Также в прошлом году были представлены 96 стран, в этом году участие в Форуме примут более 800 парламентариев и экспертов из 132 стран мира. Это говорит о том, что интерес к Форуму растет, так как на этой площадке у каждого есть право высказать свою позицию и быть услышанным», - сказал председатель Государственной Думы РФ.

Вячеслав Володин добавил, что диалог, который состоится в рамках Форума, будет способствовать конструктивному решению наиболее актуальных международных и региональных проблем.

Также председатель Государственной Думы РФ поздравил участников Форума с Международным днем парламентаризма, отметив, что «этот молодой праздник отмечается с 2018 года, но он подчеркивает важность роли национальных парламентов в мировом пространстве».

В программе Форума – актуальные вопросы международной безопасности и стабильности, развития цифровой экономики, молодежной и экологической политики. В рамках Форума пройдут мероприятия парламентской конференции «Россия – Африка».

Отметим, что в мероприятии – участие известные европейские парламентарии: руководители ПАСЕ разных лет – председатель ПАСЕ в 2005–2008 годах Рене Ван дер Линден и председатель ПАСЕ в 2016–2017 годах, член Сената Испании Педро Аграмунт, а также почетный председатель парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва и сопредседатель Ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

Аккредитовалось более 400 российских и иностранных журналистов.

Также на полях Форума запланированы двусторонние встречи председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина с главами ряда иностранных парламентов.

30 июня участники II Международного форума «Развитие парламентаризма» в рамках культурной программы посетили оперу «Бал-маскарад» в исполнении мастеров Большого театра.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest