Есть больные, но есть и те, кто им помогает, - глава благотворительного фонда

пн, 01/07/2019 - 14:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Благотворительный фонд собрал в ходе забега более 80 тысяч рублей

Глава благотворительного фонда «Подари крылья» Татьяна Цховребова рассказала на площадке "Спутник – Южная Осетия", как прошел благотворительный забег в выходные, сколько человек в нем приняло участие и какое значение имеет для общества проведение подобных мероприятий.

«Ожидания превзошли результаты, – говорит Татьяна Цховребова. – Несмотря на дождливую погоду, люди пришли и поддержали нас. Символичным можно назвать тот факт, что как только участники забега двинулись со старта, дождь прекратился».

По ее словам, это уже второй забег, который проводится фондом при поддержке информационного агентства "Спутник – Южная Осетия" и школы легкой атлетики.

«В этом году в забеге приняло участие более 100 человек, причем самого разного возраста. Дистанцию все пробежали хорошо. После окончания забега мы определили победителей, и провели церемонию награждения. Участники были разделены на категории – мужчины, женщины и дети. И все победители получили памятные подарки и призы», - сказала глава фонда.

В прошлом году, продолжила Цховребова, участников забега было больше, но средств для оказания помощи в этом году собрано больше, "погода сыграла свою роль, и многие желающие не приняли участие в забеге".

По ее словам, они исправили прошлогодние недочеты, и на сей раз все происходило как положено на соревнованиях. «Школа легкой атлетики предоставила нам профессиональных судей, которые расставили правильные приоритеты в ходе соревнований. Также в прошлом году для участников забега был предусмотрен фиксированный взнос 500 рублей. В этот раз мы сделали его на усмотрении участника, то есть, кто сколько может. И нам удалось собрать 84 тыс.руб. Когда мы посчитали собранные деньги, на дне урны было очень много мелочи. Это бросали дети, и мы их так и оставили в урне. Это говорит о гуманности нашего населения, даже дети помогли чем могли», - заметила Цховребова.

Она выразила большую благодарность представителям всех силовых структур Южной Осетии, которые пришли, приняли участие и помогли.

«Также хочу сказать спасибо всем участникам, агентству Спутник, школе легкой атлетике, кондитерскому дому «Анечка», которые бесплатно предоставили различные сладости, и мы смогли устроить для участников по завершении забега сладкий стол. Мы сделали доброе дело», - сказала глава фонда.

Гуманность и сострадание

Конечно, отметила Цховребова, собранных денег никак не хватит. На операцию молодого парня, который обратился в фонд за помощью требуется еще 3,5 млн. рублей.

«Ему был поставлен диагноз диабетическая ретинопатия - одно из наиболее тяжелых сосудистых осложнений сахарного диабета, приводящее к слепоте. Парень полностью ослеп. Нуждается в срочной дорогостоящей операции в Израиле по замене сетчатки обоих глаз. Семья собрала половину нужной суммы, им требуется еще 3,5 млн. рублей. Мы тоже перечислили собранные средства, есть еще много неравнодушных, которые перечисляют деньги на расчетный счет. Также для этого парня 3 июля фонд «Подари крылья» вместе с известной югоосетинской артисткой Залиной Сапиевой организует благотворительный концерт с участием югоосетинских и североосетинских творческих коллективов и певцов. Стоимость билета 500 рублей. В холле поставим урны и, надеемся, люди окажут посильную помощь», - сказала Цховребова.

Она отметила, что, несмотря на свое тяжелое состояние, он не унывает, работает мануальным терапевтом и лечит детей с ДЦП.

«Он хочет посвятить свою жизнь лечению детей с такими патологиями, и помогать им подниматься на ноги. Сегодня он чувствует их, но я верю, что сможем собрать нужную сумму для операции, и он начнет видеть своих маленьких пациентов, их положительную динамику…», - сказала Татьяна Цховребова.

Доверие людей

Фонд «Подари крылья» существует два года, и изначально были сомнения, не было такого доверия. «Но показав хорошие результаты, народ поверил нам, люди поняли, что их деньги идут адресату, и мы уже смогли помочь более десяти детям.

«У нас есть и коррекционный класс, в котором обучается около двадцати детей.Есть еще желающие. Поэтому мы хотим расшириться, и сделать из класса центр, чтобы каждый ребенок мог заниматься. Доверие между фондом и людьми очень дорогого стоит», - говорит глава фонда.

Она считает, что югоосетинское общество меняется в лучшую сторону, и в людях проявляется гуманное отношения к нуждающимся с каждым разом все больше. «Есть больные, но есть и те, кто им помогает», - отметила Цховребова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest