Сотрудники Госавтоинспекции отмечают профессиональный праздник

ср, 03/07/2019 - 14:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Поздравления принимают 3 июля сотрудники ГИБДД: сегодня подразделению исполнилось 83 года.

3 июля – День ГАИ, а правильнее, ГИБДД. Дата фиксированная, однако выходным праздничный день не считается, если только он не совпадает с субботой или воскресеньем. В этот день по традиции госавтоинспекторы «обмывают» новые звезды на погонах и получают поздравления. На официальном уровне день ГИБДД (ГАИ) стали праздновать 10 лет назад, после подписания постановления об учреждении праздника. А история ГАИ начинается с 1936 года.

Из истории службы
В Правилах дорожного движения 1936 года говорилось: «Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка — извозчику, извозчик — автомашине, а автомашина общего назначения — всем машинам специального назначения и автобусу».

К примеру, 30 марта 1954 года вышло постановление Сталинирской (Цхинвальской) городской администрации об упорядочении использования конного транспорта и тягловой силы волов, по которому гражданам предлагалось зарегистрировать своих волов и лошадей в течение двух недель. Место для «стоянки» определялось по ул. Набережной. Запрещалось ставить арбы и телеги на улицах Сталина, Ленина, Молотова (ныне Московской), Армянской и К. Хетагурова. Нарушителей постановления ожидал штраф в размере 25 рублей.

В 1960-x годах Советский Союз присоединился к Международной конвенции о дорожном движении, а первые Единые правила дорожного движения стали действовать в СССР с 1 января 1961 года.

После распада Советского Союза свой профессиональный праздник 3 июля продолжили праздновать госавтоиспекции некоторых бывших советских республик, в том числе и Южная Осетия.

Поздравления
Министр внутренних дел республики Игорь Наниев поздравил всех сотрудников и ветеранов инспекции с праздником, говорится в сообщении пресс-службы МВД.

«Результат вашей работы – сотни спасённых жизней и существенное снижение уровня аварийности», – сказал он.

По словам министра, с каждым годом в Южной Осетии возрастает уровень автомобилизации граждан и интенсивность дорожного движения.

«Поэтому работы у вас становится все больше, а условия – всё более напряжённые. Благодарю личный состав Управления Госавтоинспекции за многолетний добросовестный труд на благо Республики и наших соотечественников, мужество, выдержку и профессионализм, - говорится в поздравлении. - Убеждён, что все задачи, стоящие перед вами, и в дальнейшем будут выполняться своевременно и эффективно. Выражаю признательность ветеранам, посвятившим свою жизнь очень непростой, но крайне необходимой для безопасности граждан работе».

Госавтоинспекция – это служба, обеспечивающая спокойное движение на дорогах. В обществе, зачастую, профессия госавтоинспектора имеет негативную коннотацию. Однако среди сотрудников ДПС много достойных представителей, число которых растет. С Праздником!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest