Студенты ЮОГУ пройдут практику в госСМИ

чт, 04/07/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Студенты четырех курсов по специальности журналистика Юго-Осетинского государственного университета приступили к практике. Для будущих журналистов – это знакомство с профессией и людьми, со спецификой этой сферы деятельности.

«Особенно интересна она должна быть студентам-первокурсникам, которые после года изучения теории получат возможность понять, как работают журналисты государственных СМИ», - считает старший преподаватель кафедры журналистики Ирина Келехсаева.

По ее словам, практика – это такая же часть учебного процесса, как семинары и лекции, это несколько недель практических занятий, которые студенты проводят не в привычных стенах своего вуза.

«Агентство "Рес", не побоюсь этого слова - информационное лицо государства в сети, и поэтому то, что они имеют возможность поработать и пообщаться с его коллективом, даст им представление об особенностях функционирования информационных агентств. Уверена, что среди нынешних студентов присмотрит себе будущих сотрудников и само агентство, которое уже выразило такую заинтересованность», - отметила она.

Главный редактор «Рес» Мая Харебова подтвердила, что агентство заинтересовано в привлечении молодых кадров – журналистов и, возможно, блогеров.

«Очень важно привлекать молодых грамотных журналистов к освещению в медиа-пространстве жизни республики – ее культуры, истории, традиций и других. В данном случае же, прежде всего, практика нужна самим журналистам: это возможность попробовать свои силы в выбранной профессии», - отметила она.

Харебова подчеркнула, что в СМИ всегда рады молодым коллегам и готовы помочь и поделится опытом, «главное, чтобы было желание учиться».

«Самое главное для начинающего журналиста – это быть упорным, показывать свое желание работать, любить свою профессию. Это очень важная черта. И не менее важно для будущего журналиста быть уверенным в себе и настойчивым. Ведь не все любят открывать перед нами двери», - заключила редактор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest