Одинокий путь мастера Шуры Цховребова

чт, 04/07/2019 - 10:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селении Угарданта Дзауского района Южной Осетии живет поразительно талантливый рукоделец Александр Цховребов.

Его работы интригуют, впечатляют и завораживают одновременно. Увидев их, сразу понимаешь – этот человек обладает уникальным даром. Каждая его работа, несомненно, станет и экспонатом музея, и украшением дома.

Шуре - так привыкли называть его односельчане - 78 лет, живет он на холме, в старом деревянном домике. Семьи у него нет, мама умерла недавно. И если раньше мастер трудился в моменты вдохновения, для души, то теперь чаще берется за работу, чтобы отвлечься от одиночества. Он всегда рад гостям, говорит, что трудно жить одному, когда не с кем поговорить.

Как рассказывает Цховребов, талант к рукоделию у него появился в пятилетнем возрасте. В те времена высокогорное село настолько заваливало снегом, что жителям невозможно было выехать оттуда, и они развлекали себя как могли.

По рассказу Цховребова, отдушину жители села находили в книге сказаний о Нартах, собираясь в одну большую компанию, они читали эпос наших предков. Тогда он и познакомился с героями преданий, представлял себе мысленно великанов и других персонажей, о которых говорилось в сказаниях.

«Во мне сыграло детское любопытство. Я настолько был заинтригован книгой, что решил обязательно взглянуть на героев. С наступлением весны я попросил книгу у родственницы. С неудовольствием взглянув на меня, мальца, она все же рискнула мне ее одолжить, но не не надолго и с условием не уносить книгу далеко», - вспоминает Цховребов.

Тогда родственница, собственно, и сам мастер не подозревали, что эта книга положит интересное начало в жизни Цховребова и раскроет в нем талант.

Взяв карандаш и бумагу, пятилетний мальчик нарисовал точную копию нарта Батрадза, увидев его иллюстрацию.

«Сходство было поразительным. Отличие моего рисунка от картинки в книге было только в красках. Старец нашего села Иуане, увидев мой рисунок, был настолько удивлен, что поделился этим событием со всем селом. Так я стал рисовать», - говорит Шура.

Позднее Цховребов начал мастерить разные поделки из натуральных материалов .

Одна из его самых необычных и сложных работ – цепь из камня. Трудно поверить, что она из камня, если не пощупать и не приглядеться, настолько аккуратно и тонко сделана цепь, благодаря таланту мастера.

Эту цепь умелец делал долго. Начал в 1958 году, а закончил он только в 1970-х.

«Я нашел большой камень и стал срубать потихоньку его концы, так зародилась моя работа. Я уже тогда знал, что из камня вытешу. Работал над ним долго, потому что у меня не было необходимых инструментов. И однажды, поехав в Северную Осетию, я нашел необходимый шпунт и уже благодаря его помощи завершил свое творение за 18 дней», - говорит Цховребов.

Цепь из камня находится у него с тех пор. Он так и не продал ее, не смог расстаться со своей любимой работой, хотя, по его словам, покупателей было много. Теперь он уже готов продать цепь, но за существенную цену, ведь это необычная по композиции работа, аналог этой цепи вряд ли еще можно где-нибудь найти.
По словам Цховребова, люди перестали ценить ручную работу и обычно просят продать им вещь за мизерную сумму.

«Мне бывает обидно, когда за сделанную мной вещь предлагают копейки. Люди не понимают, сколько труда вложено в неё. Найти материал, потом обработать его, сделать ровным и, наконец, создать узоры, орнамент. Ручная работа всегда ценилась по достоинству, но только не сейчас», - сетует он.

Мастер говорит, что сложнее всего работать с камнем: одно лишнее движение – и он может разбиться. Но, тем не менее, он утверждает, что любит работать с тем, что дается сложнее всего.

«Иногда камень снаружи кажется неповрежденным, а внутри могут оказаться трещины. И тогда, казалось бы, материал уже не годится для работы, но не для меня», - говорит Цховребов.

Он уверяет, что научился работать с камнем по такой схеме, которая не известна никому.

«Когда я режу камень, а там оказывается трещина, я «беру поворот», который кроме меня никто не умеет делать. Этому я тоже научился, благодаря упорному труду над камнем. В таком случае трещина не помеха, и ты можешь дальше вырезать любую фигуру или узор. Меня часто спрашивали - как я это делаю, но я никогда не раскрывал своей секрет, потому что истинный умелец сам должен прийти к этому и научиться», - подчеркивает Шура.

По его словам, ему часто не верят, когда видят его работы из камня, говорят, что без помощи станка такое невозможно сделать, но Цховребов уверяет, что работает исключительно скарпелом и никогда не пользуется станком, ибо для него такая работа не заслуживает уважения и не ценится.

Сегодня у Цховребова из камня остались только эта цепь и рога. Все остальное купили. В скором времени он вновь приступит к очередному творению, говорит, идея для новой работы из камня у него уже есть.

Шура создает изысканные работы не только из камня, но и из дерева.

Среди его оставшихся работ привлекают внимание оригинальные большие настенные часы. Для их подвески он сделал длинную цепь из дерева, а сами часы круглые с необычной вырезкой, похожи на солнце, с осетинским орнаментом. Это тоже одна из его любимых работ.

Удивительное в этой работе, как и в сооружении из камня, – цепи не разрезаны, а потом соединены частями, как это делают обычно. Они вырезаны целиком из одного материала.

Для работы по дереву Цховребов предпочитает дикую вишню и дерево «Таегаера», которая растет в лесах возле их села. Он сам добывает материал, поднимается далеко на холмы, срезает древесину, а уже оттуда доставляет в свою мастерскую на повозке, запряженной быками, или своими силами.

Мастер делает разные деревянные предметы: кувшины, ложки, вазы и многое другое, и именно эти экземпляры покупаются у него больше всего.

«Из дерева у меня никогда ничего не остается. Люди приходят и все скупают, кто на подарок, кто как сувенир домой», - говорит он.

Сейчас Цховребов трудится над вазой. Он отмечает, что делает ее для себя, потому что из своих работ у него практически ничего нет, а в эту вазу он будет каждый день ставить полевые цветы, благоухание которых будет напоминать, что он трудится не зря.

Мастерская находится недалеко от дома под открытым небом, умелец говорит, что ему нужно большое пространство, чтобы работать. Оттуда прекрасный вид на природу, красота гор и пейзажей вдохновляют его писать картины. Да, Шура Цховребов так же отменно рисует.

«Мне даже выдумывать не надо, что нарисовать, прекрасное окружает меня всюду, куда ни выйди из моего дома, везде необычайной красоты пейзажи», - говорит живописец.

Увидеть его картины удалось на различных выставках, дома из собственных работ у него ничего нет. По его словам, военнослужащие, дислоцированные рядом с их деревней, постоянно покупают его картины. На различных выставках просят и другие его работы.

Цховребову в юности не раз предлагали поступить в академию живописи, но он всегда отказывался. По его мнению, талант у человека или есть, или его нет, и никто искусству не научит.

Авторство:
Зарина Хубаева, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest