Южная Осетия и Россия: ИКЦ подвел итоги

чт, 04/07/2019 - 15:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Третью годовщину подписания соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке формирования и деятельности совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел отметили в Южной Осетии торжественными мероприятиями. Мероприятие посетили президент Анатолий Бибилов, председатель правительства Эрик Пухаев, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, министр внутренних дел Игорь Наниев, главы силовых структур и другие гости, которых официально встречали перед административным зданием Центра.

Торжественное собрание началось с показа видеоролика об этапах становления ИКЦ. Кроме того, участников собрания познакомили и с планами по развитию ведомства.

Координация деятельности

Начальник ИКЦ, полковник милиции Алан Болатаев рассказал, как 4 июля 2016 года было подписано Соглашение между РЮО и РФ о порядке формирования и деятельности совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел.

«В соответствии с соглашением, центр является постоянно действующим межгосударственным органом, предназначенным для координации деятельности по противодействию организованной преступности и иным опасным видам преступлений, а также для профилактики правонарушений на территории Республики Южная Осетия.

Это уникальная структура, в рамках которой два государства, исходя из практических потребностей, согласовали возможность совместно решать задачи в правоохранительной сфере», - отметил он.

По словам Болатаева, центром осуществляется постоянное отслеживание криминогенной обстановки на территории региона, мониторинг открытых источников информации с целью определения реалий вовлеченности организованной преступности в процессы, определяющие социально-экономическое и политическое развитие Республики Южная Осетия.

«Одной из ключевых задач на первоначальном этапе стала организация реконструкции и строительства комплекса зданий для размещения и функционирования Центра, приобретение, запуск и наладка необходимого оборудования, а также комплектование штата российскими и югоосетинскими специалистами», - уточнил он.

В своем выступлении он коснулся и совместной работы с российскими коллегами, отметив, что центром на постоянной основе осуществляется содействие МВД России и МВД Южной Осетии в проведении мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений, а также на розыск лиц, скрывшихся от следствия и правосудия, и без вести пропавших лиц.

«9 февраля текущего года в результате взаимодействия, инициированного центром, на территории г. Владикавказа был задержан гражданин Тедеев, подозреваемый в совершении на территории г. Сочи преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 УК РФ», - привел конкретные факты Алан Болатаев.

Он выразил слова благодарности руководству республики, руководству министерств внутренних дел Южной Осетии и России, а также другим правоохранительным органам за помощь и поддержку в решении основных задач, стоящих перед Центром.

Необходимость в ИКЦ назрела давно

Президент Анатолий Бибилов поздравил со знаменательной датой и отметил, что три года - это не большой срок для больших достижений, но то, что уже сделано, и в плане строительства, и работы в целом, вызывает большое уважение.

«Можно говорить о том, что необходимость в ИКЦ назрела давно, и его открытие продиктовано сегодняшним временем – это и проведение различных экспертиз и возможности обмена информацией и общего фронта работы против преступлений.Что подтвердилось за время работы, согласно отчету начальника ИКЦ.Это серьезный успех, который вы будете развивать и дальше.

Спасибо тем, кто занимался организационными и строительными работами. И здесь нельзя не отметить людей, непосредственно участвовавших в становлении ИКЦ. Это посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, Рашид Нургалиев, которые лично интересовались вопросами строительства и обустройства и всем российским коллегам», - отметил глава государства.

Он также отметил большую роль в развитии работы центра начальника, благодаря которому работы существенно продвинулись.

«Все усилия всегда были направлены на эффективность работы ИКЦ. Уверен, что с российскими коллегами вы покажете много возможностей для более эффективного развития работы в борьбе с организованной преступностью», - заявил президент.

Повысить эффективность

 Министр внутренних дел Игорь Наниев отметил, что становление Центра происходило в непростых условиях. «По сути, новая международная организация явилась наглядным примером эффективного взаимодействия дружественных государств в сфере правоохранительной системы. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что центр состоялся и функционирует практически в полном объеме», - сказал он.

Глава МВД считает, что ИКЦ повысит эффективность деятельности правоохранительных органов в отдельных направлениях, таких, как проведение экспертиз, международный розыск, обмен оперативно– значимой информацией, ведение базы данных.

«Выражаю благодарность и признательность высшему руководству Республики Южная Осетия, руководству МВД России за внимание и помощь в решении всех вопросов, связанных с формированием и становлением центра, а также всему личному составу ИКЦ за добросовестное отношение к своим служебным обязанностям и высокую исполнительскую дисциплину.

Убежден, что сотрудники центра будут и далее прилагать все усилия для дальнейшего формирования и развития ИКЦ, выполнять все возложенные на них служебные обязанности достойно», - подчеркнул Наниев.

Как одно мгновенье

По словам посла России в Южной Осетии Марата Кулахметова, три года со дня подписания соглашения пролетели как одно мгновение.

«Взаимодействие между Россией и Южной Осетией не подлежит изменению, и, в частности, по направлению органов внутренних дел. За три года проделана большая работа руководством МВД и директором ИКЦ, созданы хорошие условия. А результаты говорят о востребованности ведомства. Я считаю, что центр будет совершенствоваться, развиваться, и мы будем приводить в пример другим странам взаимодействие МВД России и Южной Осетии. Спасибо за работу», - обратился к личному составу дипломат.

Награды и благодарность

Указом главы государства двое сотрудников ИКЦ за большой личный вклад в дело укрепления сотрудничества между правоохранительными органами России и Южной Осетии и в связи с третьей годовщиной образования совместного информационно – координационного центра удостоились медалей «В ознаменовании 25-летия Республики Южная Осетия». Кроме того, ряд сотрудников получили ведомственные награды из рук главы МВД РЮО.

Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов наградил начальника ИКЦ Алана Болатаева, Игоря Белякова и Инала Дзагоева и других сотрудников центра.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest