Выиграли грант: в одном из микрорайонов Цхинвала появится детская площадка

чт, 04/07/2019 - 22:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии определили победителя республиканского грантового конкурса. Его выиграла инициативная группа молодежи: Альберт Габатты, Гри Мамиты и Андрей Плиты.

Они презентовали проект «Доступный двор», который представляет собой обустройство детской игровой зоны в микрорайоне на улице Гафеза.

Всего на суд жюри было вынесено пять проектов, и все они были оценены высоко. В состав жюри вошли начальник управления социально-экономического планирования и прогнозирования Нонна Бибилова, доцент кафедры экономики и предпринимательства ЮОГУ Елкан Харебов и заместитель председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Валентина Гатикоева. Выслушав презентации всех работ, грант в сумме 300 000 тысяч рублей было решено отдать на строительство детской площадки.

В своей презентации победители рассказали, как к ним пришла идея создать детскую площадку в районе улицы Гафеза.

По словам Габатты, идея у них появилась после того, как оказавшись в этом районе, они увидели играющих в грязи и пыли детей.

«Когда мы увидели эту картину, то поинтересовались у взрослых причинами такого положения. Они ответили, что неоднократно обращались по этому поводу в разные инстанции, им выделили землю, но детскую площадку так и не построили. Узнав о нашей идее, жители микрорайона очень обрадовались и пообещали нам помочь рабочей силой и по возможности техникой», - рассказал Габатты.

По его словам, изначально они не знали о существовании грантового конкурса и хотели реализовать проект посредством благотворительного концерта и благотворительных сборов, но узнав о конкурсе, приняли в нем участие.

Как отметил Гри Мамиты, проект позволит детям, которых в этом районе свыше 80, играть и развиваться в нормальных условиях.

«Дети играют на пустыре, где пыльно и грязно. Мы хотим построить им большую детскую площадку со всей инфраструктурой, которая требуется по стандарту.

Установим качели, горки, игровые домики.

Подрастающее поколение должно расти в хороших условиях», - сказал Мамиты.

По его словам, помимо детской площадки, они намерены изыскать средства и облагородить территорию - посадить деревья, провести свет и воду.

Как отметила инициативная группа молодежи, это не первый их проект, они реализовали уже пять проектов и провели несколько десятков социально-ориентированных акций.

На презентации свой проект «Дорога любви и добра» представила и Алина Качмазова.

Ее работа нацелена на улучшение жизни детей с ограниченными возможностями.

По словам автора, представленный проект обязательно станет вкладом в развитие социально-ориентированного государства и непременно улучшит процесс социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, а также будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди детей.

Поводом для создания такого проекта, как рассказала Алина, послужило понимание положения такой категории детей, которым, по ее мнению, приходится сталкиваться со многими проблемами в жизни.

«Моя работа связана с детьми, и недавно на мероприятии, которое посетили семьи, где растут дети с ограниченными возможностями здоровья, мы столкнулись с такими проблемами, как низкая социализация, неприспособленность к жизни, непонимание и незнание обществом тех трудностей, с какими приходится сталкиваться данной категории людей. В нашей республике из 11 тысяч детей – около 200 являются инвалидами, это большой процент для маленькой республики. При этом наблюдается отсутствие механизмов, которые бы облегчали жизнь таким детям», - сказала Качмазова.

По ее словам, проект нацелен на повышение уровня морального состоянию инвалидов, содействие полноценной социализации детей-инвалидов путем повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

Еще один участник конкурса - Сармат Ванеев – представил проект «Улучшение безопасности условий движения с северной стороны города Цхинвал».

Ванеев рассказал, что в связи с большим количеством автотранспорта машины вынужденно паркуются вдоль проезжей части по улицам 8 Июня и Сталина. Это, по его мнению, создает аварийную обстановку на главной артерии города.

Для решения проблемного вопроса автор считает рациональным введение одностороннего движения на указанных улицах.

«Надо ввести одностороннее движение, а выезд организовать по другой улице. Благодаря этому улица разгрузится, так как количество проезжающих автомашин уменьшится. Проект позволит заметно улучшить в этом месте дорожно-транспортный путь, а также обеспечит жителям безопасность, так как пешеходы не могут спокойно пересечь улицу», - пояснил автор проекта.

Вероника Дзагоева представила проект «Разработка технологичной схемы по очистке воды городского озера», где она описала, как очистить городское озеро.

Девушка сделала видеопрезентацию проекта.

«Всем известна проблема санитарного состояния воды в городском озере. То, что там пенится вода, – первый признак наличия бактериальной инфекции. Ещё там много бытового мусора. На восточной стороне озера находится канал, откуда поступает вода в озеро. Канал зарос и стал источником инфекции. Кроме того, оттуда исходит зловонный запах сточных вод», - отметила она.

По словам Дзагоевой, есть различные организмы в природе, которые очищают водоемы. Она предложила природный фильтр - биоплато, который, по ее словам, берет на себя процесс очистки водоема.

На её видеозаписи показан наглядный пример, как с помощью биоплато за две недели очистили водоем. По ее мнению, это оптимальный способ очистки воды.
«Биоплато можно быстро построить на водоеме в озере, а также в канаве», - сказала Вероника Дзагоева.

Еще один проект был представлен Аланом Гаглоевым – это гончарная мастерская «Аланфарн». Молодой человек описывает механизм создания мастерской, где будут производить национальные поделки ручной работы.

«Наши предки издревле своими руками делали предметы бытовой необходимости и оставили нам технологии интересного ремесла. Мы должны развивать и продолжать их дело», - подчеркнул Гаглоев.

Он отметил, что проект предусматривает обучение учеников этому ремеслу.

Валентина Гатикоева поблагодарила конкурсантов за их проекты, и отметила, что каждый проект был по-своему уникален.

«Я рада, что у нас такая молодежь, которая поднимает острые и животрепещущие проблемы. Наше ведомство приложит максимум усилий, чтобы помочь вам в реализации ваших проектов, мы ни один проект не обойдем вниманием», - сказала она.

Победители грантового конкурса в комментарии ИА «Рес» говорили, что очень рады своей победе.

«Очень здорово, что Комитет устроил такой конкурс и у молодежи появилась возможность реализовать свой проект. Спасибо жюри, что услышали нас. Гранта нам хватит на детскую площадку, дальше мы сами будем изыскивать средства, чтобы сделать освещение, скамейки и организовать большое торжественное открытие. Мы хотим этим показать, что нужно думать не только о своем благополучии, но и помогать другим людям», - сказал Гри Мамиты.

Альберт Габатты отметил, что они незамедлительно примутся воплощать свой проект.

«К реализации проекта мы приступим уже на новой недели. Я представляю, как дети и жители района улицы Гафеза будут радоваться этой детской площадке. Надо верить в себя, созидать и творить добро», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest