Южная Осетия и Абхазия состоялись как суверенные государства, - делегация РФ на сессии ПА ОБСЕ

вс, 07/07/2019 - 13:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия признала Абхазию и Южную Осетию на основе свободного волеизъявления абхазского и югоосетинского народов, руководствуясь положениями устава ООН.

Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принял на заседании в воскресенье резолюцию, в которую включен призыв к России отменить свое решение по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии, РФ также обвиняется в "оккупации" и попытках "фактической аннексии" двух стран. За это проголосовали 50 членов нацделегаций, пятеро выступили против и девять воздержались. Кроме того, в текст включен призыв о допуске в республики международных правозащитников, включая исполнительные структуры ОБСЕ.

"Нападение режима (занимавшего тогда пост президента Грузии Михаила) Саакашвили в августе 2008 года, убийство российских миротворцев, подготовка аналогичной акции против Абхазии стали кульминацией многолетней насильственной политики Тбилиси в отношении этих малых народов", – заявил член делегации РФ Владимир Джабаров ходе обсуждения документа.

Член Совфеда указал на то, что сегодня обе республики состоялись как суверенные государства, создав институты государственности, включая органы исполнительной, законодательной и судебной власти.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий со своей стороны напомнил о статье 1 Устава ООН, в которой закреплено право народов на самоопределение. "Долгие годы население этих территорий унижалось, подвергалось различного рода издевательствам самым масштабным образом", - подчеркнул он.

Глава делегации РФ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой еще в начале 28-й сессии ПА ОБСЕ, которая проходит в Люксембурге, заявил, что российские парламентарии будут выступать против этой и ряда других антироссийских резолюций.

Кроме того, их принятие может отразиться на позиции РФ по итоговой декларации сессии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest