Здоровый образ жизни, общение и красота родного края: в Южной Осетии прошел велопробег

вс, 07/07/2019 - 15:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

"Велопробег - за здоровый образ жизни"

В Южной Осетии в субботу состоялся велопробег по маршруту Зарская высота – Цхинвал. Группа любителей велосипедной езды преодолела спуск в сорок километров от самой высокой точки Зарского перевала до центра Цхинвала – Театральной площади, традиционного места сбора любителей велосипедной езды.

«До Зарской высоты нас довезли на машинах сотрудники ОМОН. Оттуда начался спуск. В пути был привал с чаепитием», - рассказала ИА "Рес" одна из участниц велопробега, директор Юго-Осетинского госдрамтеатра Мадина Валиева.

Группа любителей велосипедной езды появилась в столице Южной Осетии этой весной. Инициатором ее создания стал директор радио IR FM Алан Цховребов. Тогда же была создана страница в соцсетях «Крути педали».

Постепенно образовался круг единомышленников, объединивший людей самых разных профессий. Каждое утро любители велоспорта собираются на Театральной площади и до начала активного уличного движения совершают пробег по Цхинвалу и окрестностям города.

«В наши дни такие поездки особенно ценны, поскольку дают возможность не только поддерживать физическую форму, но и пообщаться с интересными людьми вне работы. Стараюсь присоединяться к пробегу по городу как можно чаще, хотя не всегда удается. Но такие акции, как спуск с Зарской высоты, пропустить было нельзя. Особо хочу подчеркнуть организаторский дар Лери Тедеева и Ольги Михайлиди. Это они – "движущая сила" подобных акций», - говорит Валиева.

Первый массовый велопробег по городу инициативная группа организовала 29 мая, он был приурочен Дню провозглашения независимости Южной Осетии. В акции приняли участие сотни горожан всех возрастов. Спуск с Зарской высоты – первый серьезный спортивный велопробег, требующий и определенной подготовки, и специального снаряжения.

«Мы спускались на горных велосипедах, я специально приобрела такой велосипед к спуску с Зарской высоты и очень довольна. Поездка и спуск с Зарского хребта оставила неизгладимые впечатления.

Там нереально красиво, а запахи полевых цветов настолько сильные, что хочется нарвать их охапками», - поделилась Мадина Валиева.

Спуск одолели все участники пробега, несмотря на туман на старте.

В планах инициативной группы организация еще нескольких велопробегов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest