Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес": воскресенье, 7 июля

вс, 07/07/2019 - 23:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • В Южной Осетии в субботу состоялся велопробег "Зарская высота - Цхинвал". Группа любителей велосипедной езды преодолела спуск в сорок километров от самой высокой точки Зарского перевала до центра Цхинвала - Театральной площади, традиционного места сбора любителей велосипедной езды.
  • Депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко, комментируя принятие Парламентской ассамблеей ОБСЕ антироссийской резолюции по Абхазии и Южной Осетии, заявил, что реальной угрозой для всего региона является военная микробиологическая лаборатория в Грузии. Ранее комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял резолюцию, осуждающую действия России в Абхазии и Южной Осетии и призывающую отменить решение РФ о признании независимости этих республик, назвав его незаконным. Автором проекта резолюции является грузинский парламентарий София Кацарава.
  • Во Дворце спорта "Олимп" в Цхинвале прошел турнир по художественной гимнастике, посвященный памяти мастера спорта СССР по спортивной гимнастике, заслуженного работника физической культуры Южной Осетии Людмилы Габараевой. По словам президента Федерации по художественной гимнастике Южной Осетии Земы Цховребовой, этот турнир станет заключительным этапом в этом учебном году.
  • Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия признала Абхазию и Южную Осетию на основе свободного волеизъявления абхазского и югоосетинского народов, руководствуясь положениями устава ООН.
  • Новый сквер в скором времени украсит улицу Московскую в Цхинвале. Красивый, обустроенный в национальном стиле сквер с фонтаном появится на месте бывшего универмага, еще один сквер с игровой площадкой горожанам построят столичные власти рядом с турбазой "Осетия".
  • Делегация парламента Южной Осетии во главе со спикером Аланом Тадтаевым приняла участие в Международном форуме "Развитие парламентаризма". Как передает пресс-служба законодательного органа, со слов спикера парламента Алана Тадтаева, инициатором масштабного мероприятия выступила Государственная дума России. В нем приняли участие гости из 132 государств. Около 800 парламентариев и экспертов прибыли в столицу России для участия в мероприятии. В работе форума также приняли участие 41 спикер национальных парламентов. На форуме присутствовали делегации 14 межпарламентских организаций.
  • Россия не является оккупантом, она поддерживает независимость Абхазии и Южной Осетии, которые никогда не вернутся в состав Грузии. Об этом в субботу заявил депутат Госдумы РФ, глава российской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Пётр Толстой в интервью грузинской телекомпании "Рустави - 2".
  • В столице Южной Осетии с аншлагом прошел сольный концерт государственного ансамбля песни и танца имени Бориса Галаева "Симд". Коллектив ансамбля представил полноценную концертную программу из семи танцевальных номеров - "Симд", "Хонга", "Танец с кинжалами", "Абхазский", "Девичий" и другие.
  • Очередной открытый чемпионат Северной Осетии по практической стрельбе из пистолета прошел во Владикавказе на территории учебно-тренировочного центра "Тактика-А". Как сообщает пресс-служба МВД, в чемпионате приняли участие сотрудники силовых структур, охранных предприятий и спортсмены из разных регионов Российской Федерации. "За призовые места в индивидуальном зачёте боролись 48 участников. Южную Осетию на турнире представил сотрудник ОМОН МВД майор милиции Давид Медоев, который по результатам соревнований занял третье место", - отмечает пресс-служба.
  • Цхинвальским городским судом в пятницу вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Комитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Георгия Кабисова. Бывшего руководителя Комитета связи приговорили к 8 годам лишения свободы.
  • Представители Южной Осетии, принимавшие участие в V Всемирных играх юных соотечественников в Ханты-Мансийске с 31 мая по 6 июня, получили благодарственные письма от президента республики Анатолия Бибилова. Команда из Южной Осетии заняла 5-е место по результатам соревнований по теннису, шахматам и плаванию. Ребята также получили диплом I степени за участие в конкурсах на знание русского языка. Глава государства поблагодарил участников и наставников команды за достойное выступление на играх, отметив, что показанный югоосетинскими ребятами результат - серьёзный успех.
  • Должность главного редактора единственной в Южной Осетии осетиноязычной газеты "Хурзарин" вновь занял Юрий Габараев, соответствующий указ подписан в пятницу президентом Республики Анатолием Бибиловым. Еще одним указом глава государства освободил с этой должности Роланда Бязрова.
  • Экс-чемпион в первом тяжелом весе Мурат Гассиев готовится дебютировать в хэвивейте 27 июля на арене College Park Center, в Арлингтоне. Его соперником станет Джоуи Давейко. Тренер Гассиева - Абель Санчес - считает его лучшей для этого партией, пишет Ossetia News. Однако для спортсмена этот бой, скорее, разогревочный перед реально желаемым поединком. Команда Гассиева ждет реванша с Александром Усиком.
  • Нехватка в республике антирабической вакцины от бешенства связана со сбоем в выпуске лекарственного препарата на одном из крупных российских предприятий-производителей, заявил представитель Минздравсоцразвития РЮО. "Вакцину в Южную Осетию поставляют из Российской Федерации. Однако в настоящее время ее очень трудно достать и в РФ, так как на одном из главных российских предприятий-производителей этого препарата отмечается сбой в его выпуске", - сказал наш собеседник.
  • Спортивные и интеллектуальные мероприятия, различные конкурсы и викторины, походы и выходы на речку - все это ожидает югоосетинских школьников, которые будут отдыхать в загородном лагере на базе Дзауской школы-интерната. Как рассказала информагентству "Рес" начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования Эльза Джиоева, круглосуточный лагерь откроет свои двери для детей на следующей неделе - 8 июля. Отдых в лагере рассчитан на 60 детей в один поток, всего предусмотрено два потока.
  • В Южной Осетии определили победителя республиканского грантового конкурса. Его выиграла инициативная группа молодежи: Альберт Габатты, Гри Мамиты и Андрей Плиты. Они презентовали проект "Доступный двор", который представляет собой обустройство детской игровой зоны в микрорайоне на улице Гафеза.
  • Четыре сотни молодых талантов со всей России - музыканты, вокалисты, хореографы собрались на молодёжном образовательном форуме "Таврида - 2019", чтобы поделится опытом, продемонстрировать свои таланты и найти новых друзей. В числе участников форума и делегация из Южной Осетии. Посланцы нашей республики смогли достойно представить культурное наследие Осетии.
  • Третью годовщину подписания соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке формирования и деятельности совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел отметили на этой неделе в Южной Осетии торжественными мероприятиями. Мероприятие посетили президент Анатолий Бибилов, председатель правительства Эрик Пухаев, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, министр внутренних дел Игорь Наниев, главы силовых структур и другие гости, которых официально встречали перед административным зданием Центра.
  • Приём документов от желающих поступить в Цхинвальское художественное училище имени Махарбека Туганова продлится до 15 августа. Об этом информагентству "Рес" сообщил директор худучилища, заслуженный художник республики, скульптор Сармат Зассеев. По его словам, приемная комиссия начала свою работу с 1 июля.
  • Южная Осетия и Абхазия настаивают на своем праве принимать участие в обсуждении проблемы беженцев в стенах ООН, говорится в совместном заявлении республик на Женевских дискуссиях по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье.
  • Президент Анатолий Бибилов направил поздравительное послание Президенту Боливарианской Республики Венесуэла Николасу Мадуро по случаю национального праздника Республики Венесуэла - Дня независимости, сообщает пресс-служба главы государства. Анатолий Бибилов поздравил Мадуро от имени руководства и народа Южной Осетии.
  • В селении Угарданта Дзауского района Южной Осетии живет поразительно талантливый рукоделец Александр Цховребов. Его работы интригуют, впечатляют и завораживают одновременно. Увидев их, сразу понимаешь - этот человек обладает уникальным даром. Каждая его работа, несомненно, станет и экспонатом музея, и украшением дома. Подробнее об этом читайте в репортаже на сайте ИА "Рес".
  • В Женеве вновь был поднят вопрос о необходимости усиления работы над юридически обязывающими документами о неприменении силы между Грузией и Южной Осетий, Грузией и Абхазией, которые бы имели твердые международные гарантии, заявил полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования республики Мурат Джиоев. По его словам, работа проходила в двух рабочих группах. В первой рабочей группе обсуждались вопросы по безопасности близ границ Республики Южная Осетия с Грузией, во второй группе - вопросы гуманитарной направленности.
  • В Южной Осетии находились руководители Международного общественного движения "Высший Совет осетин" ("Стыр Ныхас") - председатель движения Руслан Кучиев и его заместитель Вячеслав Дзагоев. В программе поездки в Государство Алания были встречи с президентом Анатолием Бибиловым, представителями югоосетинского отделения "Высшего совета осетин", общественностью, журналистами. Руслан Кучиев дал интервью ИА "Рес".
  • Российский боксер, экс-суперчемпион мира по версии WBA на протяжении полугода тренируется во Владикавказе у Виталия Сланова - тренера Мурата Гассиева. По словам Федора Чудинова, он, как и Гассиев, пробовал тренироваться в лагере Big Bear Абеля Санчеса. Однако эффекта эти тренировки не имели.
  • Россия, Южная Осетия и Абхазия продолжат добиваться от Грузии принятия заявления о неприменении силы в Закавказье. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ по итогам очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в регионе.
  • На территории УГИБДД состоялось торжественное построение в честь 83-й годовщины образования Государственной инспекции безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба МВД. Поздравили сотрудников управления государственной инспекции безопасности дорожного движения с профессиональным праздником министр внутренних дел республики Игорь Наниев, заместитель министра внутренних дел, начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Мераб Пухаев и другие руководители управлений и служб.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов направил в среду телеграмму с соболезнованиями президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с гибелью моряков-подводников в Баренцевом море, сообщает пресс-служба главы государства.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в среду своим указом освободил от занимаемой должности начальника Управления по работе с обращениями граждан администрации президента Сергея Липина. В указе говорится, что Сергей Липин освобожден от должности по собственному желанию. Еще одним указом глава государства на должность своего советника назначил Ацамаза Касаева, бывшего депутата парламента республики от партии большинства "Единая Осетия".
  • В киноконцертном зале "Чермен" прошел благотворительный концерт звезд эстрады Юга и Севера Осетии. Концерт организован фондом "Подари крылья". Фонд занимается сбором средств для лечения Бестаева Дживерса. У него диабетическая ретинопатия - одно из наиболее тяжелых сосудистых осложнений сахарного диабета, приводящее к слепоте. Парень полностью ослеп. Нуждается в срочной дорогостоящей операции в Израиле по замене сетчатки обоих глаз.
  • Руководители Международного общественного движения "Высший Совет осетин" - председатель Руслан Кучиев и его заместитель Вячеслав Дзагоев находятся в Южной Осетии. 3 июля состоялась их встреча с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым. Во встрече принял участие председатель Югоосетинского совета МОД "Высший Совет осетин" Роберт Гаглойты.
  • Первый заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Алан Джуссоев в интервью агентству "Рес" дал оценку антироссийской кампании в СМИ Грузии и в целом рассказал о своем видении ситуации в этой стране.
  • Югоосетинским театралам была представлена комедия "Я не женюсь" по пьесе Исака Гогичева. Наверное, стоит отметить, что это первый спектакль в музыкальном жанре, поставленный в новом здании театра.
  • 22 человека прошли конкурсный отбор по лимитам и отправятся на учебу по линии МВД. Из 35 претендентов конкурсный отбор на целевые места в вузы МВД России прошли 22 человека, сообщает пресс-служба МВД. Курсанты будут учиться на очной форме 5 лет и получат образование по таким специальностям, как "Правовое обеспечение национальной безопасности", "Компьютерная безопасность", "Специальные радиотехнические системы", "Информационная безопасность телекоммуникационных систем и "Экономическая безопасность".
  • С 15 июля булка хлеба массой 600 грамм подорожает на два рубля с 16 рублей до 18 рублей. Заместитель председателя правительства - министр экономического развития Геннадий Бекоев провел заседание Межведомственной комиссии по регулированию цен и тарифов, в работе которого приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, сообщает пресс-служба правительства.
  • Югоосетинский теннисист Эдвард Бекоев стал чемпионом 16-го Всероссийского турнира по настольному теннису посвящённого Дню борьбы с наркотиками. Об этом ИА "Рес" рассказал тренер Школы высшего спортивного мастерства Мириан Джиоев.
  • В июне текущего года стартовал четвертый сезон конкурса на соискание литературной премии "Буламаргъ", учрежденной посольством Южной Осетии в России и компанией "Стройцентр". Премия была учреждена в 2016 году, и конкурс стал уникальной площадкой для реализации творческого потенциала авторов, пишущих на осетинском языке. Аналогов у премии нет, в обеих частях Осетии есть свои литературные премии, но они являются своеобразным "закрытым клубом" не только в территориальном плане, но и по составу участников.
  • Военнослужащие батальона специального назначения Министерства обороны Южной Осетии проходят интенсивные занятия по горной подготовке, сообщает пресс-служба. Тренировки проходят на войсковом полигоне Министерства обороны республики, в районах предгорий и горных районах в полной экипировке в дневное и ночное время суток.
  • В этом году эпизоотическая ситуация в Южной Осетии стабильная, - сообщил специалист управления ветеринарии министерства сельского хозяйства республики, кандидат ветеринарных наук Владимир Лолоев.
  • В городе Квайсе Дзауского района начался капитальный ремонт улиц Хетагурова, Гагарина и Комарова. Работы проходят в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2018-2019 г. На реализацию мероприятия заложено более 35 млн рублей. Генподрядчиком выступает РГУП "Дорэкспострой". Непосредственно ремонт всех трех улиц на основе субподряда осуществляет ГУП "Завод строительных изделий".
  • Приемная комиссия Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) имени А.А. Тибилова с 1 июля приступила к приему заявлений от абитуриентов, уже есть и первые желающие учиться в вузе. Как рассказала информагентству "Рес" ответственный секретарь приемной комиссии Ада Тибилова, прием документов продлится до 15 июля для желающих пройти дневную форму обучения, при этом для абитуриентов, поступающих на факультет международной журналистики, документы будут приниматься до 12 июля. Заочники смогут сдать документы до 20-го числа этого месяца.
  • Между правительствами Республики Абхазия и Республики Южная Осетия будет заключено Соглашение о международном автомобильном сообщении. Об этом сообщает пресс-служба Госуправления РА по транспорту. В сообщении отмечается, что с абхазской стороны документ подпишет начальник Государственного управления по транспорту Робестан Габлия, со стороны Южной Осетии - председатель Комитета промышленности, энергетики и транспорта Батрадз Санакоев.
  • Российские саперы обследовали в Южной Осетии территорию общей площадью в 22,83 га, всего за время работы обнаружено 208 взрывоопасных предметов, сообщили агентству "Рес" в пресс-службе МЧС республики. Проведение пиротехнических работ в Республике будет продолжаться до 15 июля.
  • На базе Цхинвальской школы-интерната открыт летний лагерь дневного пребывания "Солнышко" для детей в возрасте от 7 до 12 лет. В первом потоке, который открылся в июне, пребывают 150 детей: это в основном ребята из малоимущих и многодетных семей, а также дети, которые проявили себя в учебе. В лагере для школьников подготовлена насыщенная программа, различные конкурсы, соревнования, викторины, экскурсии по достопримечательностям Южной Осетии и много других интересных и познавательных мероприятий.
  • Воспитанники цхинвальской детско-юношеской спортивной школы бокса собрали настоящий золотой "урожай" на краевом турнире в Сочи имени Героя Советского Союза Мартироса Нагуляна. Югоосетинские боксеры завоевали шесть золотых медалей. "Победителями стали Артур Гоциев, Лев Кокоев, Аслан Гатикоев, Сармат Тераев, Арсен Цховребов и Станислав Бабаев. Ребята показали великолепный результат. Провели по два поединка, боксировали очень хорошо. Наша команда выступила лучше всех", - прокомментировал соревнования ИА "Рес" директор школы Мурат Кокоев.
  • В югоосетинском селении Рук ведутся работы над проведением в населенный пункт питьевой воды. Об этом ИА "Рес" сообщил глава Дзауского района Андрей Джиоев.
  • Югоосетинский спортсмен Сослан Гассиев стал победителем III Всероссийского турнира по армрестлингу памяти Асланбека Еналдиева, сообщил ИА "Рес" тренер спортсмена Валерий Джиоев. По словам тренера, Сослан выиграл в абсолютной весовой категории + 90. "Гассиев выступил отлично, по итогам общего счета он занял первое место. В этой весовой категории было 20 участников", - сказал тренер.
  • Республиканское государственное унитарное предприятие "Энергоресурс - Южная Осетия" продолжает модернизацию распределительных электрических сетей в районах республики. Мероприятие значится в Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2018-2019 гг. и проходит в два этапа. На эти цели выделено в общей сложности 120 млн. руб. В комплекс работ входит замена голых проводов на изолированные и старых деревянных опор на железобетонные, а также установка электросчетчиков на фасадах домов абонентов.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest