Россия не признаёт Люксембургскую декларацию ПА ОБСЕ, – член делегации

пн, 08/07/2019 - 14:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российская делегация не признаёт принятую декларацию ПА ОБСЕ и не считает её обязывающим документном для исполнения, заявил член делегации РФ в ассамблее, депутат Госдумы Николай Рыжак на пленарном заседании ПА ОБСЕ в понедельник.

В итоговую декларацию вошел ряд антироссийских положений: о непризнании Крыма частью РФ, призыв к Москве отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, а также критика проекта "Северный поток - 2".

"Мы её не признаём и не будем считать обязывающим документом для исполнения", - сказал Рыжак.

"Это ваше решение, конечно. Вы можете признавать или не признавать резолюцию", - ответил председатель ПА ОБСЕ Георгий Церетели.

В беседе с журналистами Рыжак подчеркнул, что декларация содержит все ту же антироссийскую риторику, что и ранее.

"Это вся та же антироссийская риторика абсолютно. Это при том, что мы столько делаем встречных шагов. Даже вопрос энергетической безопасности, и его пытались политизировать... Здесь и вопрос продвижения американских интересов. Американцы не хотят ни в коем случае, чтобы сближение шло даже по энергетическому направлению", - сказал Рыжак журналистам, подчеркнув, что согласно регламенту, кворума при голосовании не было.

Напомним, что летняя сессия ПА ОБСЕ проходила с 4 по 8 июля. В начале работы сессии российская делегация попросила снять с рассмотрения ПА ОБСЕ проекты антироссийский резолюций, подготовленные парламентариями Украины и Грузии, однако на заседании постоянного комитета ассамблеи было принято решение оставить эти вопросы в повестке работы.

СУТЬ РЕЗОЛЮЦИЙ

Автором резолюции, осуждающей "действия РФ в Крыму", является украинский депутат Артур Герасимов. Резолюция предлагает обсудить "продолжающуюся незаконную оккупацию и попытку аннексии Крыма Российской Федерацией и настоятельно призывает РФ отменить их, вывести российские оккупационные силы из Крыма и вернуть его под контроль правительства Украины".

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Автором другой резолюции, касающейся Абхазии и Южной Осетии, является грузинский парламентарий София Кацарава. Эта резолюция осуждает действия России в Абхазии и Южной Осетии и призывает отменить решение РФ о признании независимости этих республик, называя его незаконным.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из республики. Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости этих двух республик отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Также в декларацию ПА ОБСЕ входит резолюция, которая расценивает "Северный поток-2" и "Турецкий поток" как потенциальное средство политического и экономического принуждения зависимых от поставок энергоресурсов государств. Автором резолюции "Энергетическая безопасность в регионе ОБСЕ" является парламентарий из Литвы Рута Милюте, а поправку об энергетических проектах внесли парламентарии США.

Российская делегация несколько раз поднимала вопрос об отсутствии, по её мнению, кворума, однако голосование было продолжено, итоговая декларация была принята на пленарном заседании ПА ОБСЕ большинством голосов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest