Памяти тренера: В Цхинвале прошел турнир по художественной гимнастике

пн, 08/07/2019 - 16:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Дворце спорта «Олимп» в воскресенье прошел турнир по художественной гимнастике, в котором наряду с югоосетинскими гимнастками участвовали и североосетинские. Турнир стал настоящим праздником красоты и возросшего мастерства спортсменок.

Грациозные гимнастки разных возрастных групп в красивых красочных костюмах, с хорошей осанкой и плавной походкой выходили на ковер показать уже наработанные композиции и дарили эстетическую радость зрителям.

Конкурсная программа была посвящена памяти заслуженного работника физической культуры республики Людмилы Габараевой, основавшей секцию художественной гимнастики в Южной Осетии. Ее не стало пять лет назад, но тренера помнят и продолжают развивать гимнастику в республике. Этот турнир в память о ней проводится ежегодно.

Турнир открылся красочными выходами и показами гимнастических композиций пяти поколений спортсменок, среди которых и начинающие, и уже подготовленные гимнастки.

По словам президента Федерации художественной и эстетической гимнастики Земы Цховребовой, третье поколение – Диана Кокоева и Виктория Плиева уже кандидаты в мастера спорта, а четвертое поколение, команда по эстетической гимнастике - победители турнира «Алые паруса».

«Мы не можем подводить человека, подарившего нашей республике прекрасный спортивный комплекс. Спасибо Алине Кабаевой», - сказал Цховребова.

Выразительность в каждом движении

Художественная гимнастика довольно молодой вид спорта, но она быстро завоевала мировое признание и стала очень популярной. К олимпийским видам спорта гимнастика присоединилась в 1980 году.

Художественная гимнастика вобрала в себя и спорт, и искусство - благодаря этому каждый номер представляет собой прекрасную танцевальную программу, со сложными спортивными элементами, великолепной растяжкой и гибкостью. Красоту и грацию спортсменки демонстрировали со скакалкой, обручем, лентой и мячом в каждом выступлении. Музыкальное сопровождение было разных жанров. Спортсменки выполняли каждый элемент в гармонии с мелодией. Выросшее мастерство было видно по выразительности каждого движения, пластичности, чувству ритма и артистичности.

Спасибо за память

Спикер парламента Алан Тадтаев выразил слова благодарности организаторам. «Отрадно, что вы не забываете легенд спорта и тех людей, которые творили и развивали этот красивый вид спорта, посвятив ему всю свою жизнь. К сожалению, некоторых уже нет рядом с нами. Спасибо тренерам и родителям за чуткое и внимательное отношение к детям, которые сегодня уже выступают на разных площадках и завоевывают призовые места для нашей республики. Думаю, недалек тот день, когда у нас в республике будут чествовать Олимпийских чемпионок по художественной и эстетической гимнастике. Руководство республики будет делать все возможное, чтобы эти маленькие дети достигали поставленных высот», - сказал он.

Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов назвал турнир спортивным праздником. «У нас сегодня спортивный праздник, и очень рад, что в Южной Осетии есть дети, которые любят спорт. А Россия всегда будет делать все возможное, чтобы в Южной Осетии спорт развивался», - подчеркнул он.

Заслуженная оценка

И конечно, как на любом спортивном турнире, были и победители, и награды. Как нам рассказала президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова, в возрастной группе спортсменок 2012 года победителем турнира в соревновательной программе категории «А» стала гимнастка из Северной Осетии Диана Абоева. А югоосетинская гимнастка Виктория Алборова заняла первое место в категории «Б».

«Что касается участников 2013 года рождения, то среди них соревнования проводились в категории «А», первое место заняла Мария Зассеева, представляющая Южную Осетию. А другая югоосетинская спортсменка Виктория Пухаева победила в категории «А» среди спортсменок 2011 года рождения. В категории «Б» первое место поделили три гимнастки - Анна Качмазова, Анастасия Хубулова и Кристина Плиева», - сообщила она.

Не отставали от наших гимнасток и юные североосетинские спортсменки. По словам Цховребовой, «Амалия Виниченко заняла первое место в категории «А» возрастной группе 2010 года рождения, а в категории «Б» пьедестал поделили южане и северяне - Виктория Бикоева и Анастасия Суркова, набравшие одинаковое количество баллов.

«Ева Кабисова из Владикавказа стала победителем в категории «А» среди спортсменок 2009 года рождения. В категории «Б» первое место заняла югоосетинская гимнастка Валерия Цховребова.

В номинации «Мисс турнира» специального приза была удостоена Виктория Пухаева. Виктория Бикоева и Ева Бибилова получили призы в номинации «Мисс грация» и «Мисс очарование». Мата Бестаева - памятный приз в номинации «Мисс дебют». А Вероника Абаева получила специальный приз «За волю к победе»», - отметила Зема Цховребова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest