Итоги Женевских дискуссий: угрозы риска и демилитаризация госграницы

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация вокруг границ Южной Осетии остается довольно напряженной, и эту ситуацию умышленно создает именно грузинская сторона. Об этом югоосетинская делегация заявила на очередном раунде Женевских дискуссий в начале июля. Вместе с тем, участники дискуссий отметили, что ситуация в республике за период с последнего раунда оставалась стабильной, не было каких-либо эксцессов, которые могли вызвать крайнюю озабоченность.

Во вторник полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования, руководитель югоосетинской делегации Мурат Джиоев рассказал журналистам об итогах очередного раунда.

Обустройство границы
По словам полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурата Джиоева, в Женеве участники дискуссий выделили три группы риска, которые существуют для безопасности в целом.

«Первая – это предпринимаемые грузинской стороной усилия по дискредитации югоосетинско-грузинской государственной границы и попытки умышленного нарушения её», – сказал полпред и привел конкретные примеры этого. «Еще один факт, на который обратили внимание участников: в тех местах, где государственная граница оборудована инженерными сооружениями и нет свободного перехода через границу, количество нарушений намного меньше», - добавил Джиоев.

Кроме того, продолжил полпред, внимание участников дискуссий было обращено на то, что продолжается грузинская практика приглашения иностранных высоких гостей на госграницу, на так называемые «смотровые площадки».

Представители Южной Осетии, по словам Джиоева, еще раз предложили грузинской стороне сесть за стол переговоров по обозначению линии прохождения государственной границы.

Информационная война
Второй группой риска югоосетинская делегация назвала информационную войну против Южной Осетии.

«Грузия, принимая во внимание свой пресловутый закон об «оккупированных территориях», делает все, чтобы иностранцы не посещали Южную Осетию и имели представление о нашей стране только из уст Грузии, видели её только глазами Грузии и слышали ушами грузин. Поэтому делают все, чтобы международное сообщество получало информацию только от них. А они, пользуясь доступностью всех международных трибун, создают отрицательный неблаговидный имидж Республике Южная Осетия», - заявил полпред.

Мурат Джиоев напомнил, что сопредседатели Женевских дискуссий в ходе визита всегда имеют возможность воочию увидеть развитие Южной Осетии, и реальная картина совершенно не соответствует заявлениям грузинской стороны.

«В ходе последнего визита мы показали им новый театр, новостройки, благоустройство улиц и многое другое. Кроме того, мы сохраняем и следы "высокой грузинской культуры", которую она показала в Южной Осетии, - это пробоины в стенах домов, снарядов, башню танка и т.д.», - подчеркнул полпред.

Он также напомнил, что Южная Осетия открыта для всех, кто желает познакомиться с республикой, уважает народ РЮО, «пусть приезжает в нашу страну по единственной дороге через Россию».

«Если Грузия признает независимость Южной Осетии, то может быть и будет международное сообщение и с юга тоже. Но пока что дорога пролегает в нашу республику только через Россию», - уточнил Джиоев.

НАТО у границ
Третью группу риска югоосетинская сторона связала со сближением Грузии с НАТО.

«Это нас беспокоит, потому что НАТО вооружает Грузию, подготавливает её Вооруженные силы. Заявления о том, что сотрудничество Грузии с НАТО не направлено против кого-то, для нас не убедительны, поскольку опыт показывает, что Грузия неоднократно получала военную помощь Запада, которая после использовалась против Южной Осетии.

Мы им напомнили, что в 2003 году представитель США в ОБСЕ убеждал нас, что грузинские войска, подготавливаемые по американской программе обучения и оснащения, ни в коей мере не будут использоваться против Южной Осетии. Но события уже 2004 года показали обратное», - заметил полпред.

В связи с этим, югоосетинская делегация заявила, что сближение Грузии с НАТО, создание и укрепление его структур на территории Грузии, периодически проводившиеся там долгие учения НАТО, являются угрозой безопасности для региона в целом.

Очередной раунд дискуссий намечен на 8-9 октября 2019 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest