Что предпочитают цхинвальцы: «кодекс самурая» или «Базилур»

чт, 11/07/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В течение дня, начиная с самого утра, работая или отдыхая, мы привыкли время от времени подбадривать себя горячими напитками. Как правило, это не столько потребность, сколько привычка, которая прочно укоренилась в подсознании людей. Большая часть взрослого населения отдает предпочтение чаю или кофе.

Чашечка хорошего кофе помогает нам проснуться рано утром и даёт мощный заряд энергии на целый день. Чашечка чая согревает нас в прохладную погоду, улучшает настроение, снимая при этом напряжение и стресс. В своих предпочтениях люди давно уже разделились на кофеманов и ценителей чая.

В нашей республике приблизительно одинаковое количество людей потребляют эти два напитка. Мы опросили владельцев и продавцов специальных магазинов, чтобы понять, каким видам и сортам чая и кофе отдают предпочтение жители Цхинвала? Каждая из этих торговых точек имеет своих постоянных клиентов, а соответственно, продавцы прекрасно знают, какие виды, сорта кофе и чая пользуются наибольшим спросом.

К примеру, по словам продавца одного из магазинов в центре города Ульяны Кулумбеговой, бесспорным лидером между растворимым и заварным кофе является заварной. Его охотно покупают как с ароматическими добавками, так и в чистом, классическом виде. Самые покупаемые марки заварного кофе - это «Забаглионе» и «Искушение» средней обжарки. Любимой добавкой является аромат белого вина со сливками.

Растворимый кофе, говорит Ульяна, пользуется меньшей популярностью, но самой часто покупаемой маркой является швейцарский кофе с самурайским названием «Бушидо» (с японского - кодекс чести самурая), который имеет лучшее соотношение цена-качество.

Среди ценителей чая наибольшую популярность имеет чёрный чай, естественно, листовой: настоящий любитель чая ни в коем случае не будет брать чай в пакетиках.

По мнению же сотрудников других магазинов в густонаселенных городских районах, любимый вид заварного кофе среди их клиентов - итальянский «Лаваццо», а среди всего ассортимента растворимого кофе с большой охотой покупают «Нескафе Нео». А вот излюбленной маркой чая среди их постоянных клиентов является «Базилур».

В среднем, делятся продавцы, их магазины посещают в день около пятидесяти человек. Особый ажиотаж - после получения бюджетниками заработной платы в начале каждого месяца. Тогда за любимыми сортами кофе и чая, выстраиваются целые очереди.

Авторство:
Альда Козаева, 4 курс факультета русской филологии, иностранных языков и журналистики ЮОГУ, (специальность журналистка) для ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest