Шаги к доверию: позиция Южной Осетии на Женевских дискуссиях

ср, 10/07/2019 - 14:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Необходимо искать позиции, способствующие появлению ростков доверия у народа Южной Осетии к Грузии, заявил на прошедшем в конце июня 48-ом раунде Женевских дискуссий глава югоосетинской делегации Мурат Джиоев.

Он, в первую очередь, подробно остановился на проблеме поиска и выяснения судьбы тех жителей Южной Осетии, которые считаются без вести пропавшими после 2008 года.

«У нас состоялась встреча с независимым экспертом ОБСЕ Душаном Игньятовичем, который приехал в Женеву специально для встречи с сопредседателями дискуссий и передал новый доклад. Но, к сожалению, в материалах практически ничего нового позитивного не было, кроме еще одного подтверждения, что Хачиров, Плиев и Хугаев действительно были задержаны грузинской полицией. Хотя грузинские власти, в частности, грузинская прокуратура сейчас это отрицают», - сказал полпред.

Несмотря на отсутствие позитивной динамики, югоосетинская делегация обратилась к сопредседателям, чтобы они продолжили сотрудничать с Игньятовичем и он смог работать и дальше.

«Американская делегация поддержала предложение продолжения деятельности независимого эксперта. Я отметил, что если будет ясность в судьбе этих людей, то это будет позитивным фактором в появлении каких-то ростков доверия к властям Грузии. При этом, мы заметили, что нынешние власти не виновны в исчезновении граждан Южной Осетии, поскольку это произошло при правлении Саакашвили. И сегодня это решение стало бы шагом доброй воли с их стороны», - подчеркнул Джиоев.

Другим шагом для появления ростков доверия югоосетинская сторона назвала возвращение иконы Триптих, которая находится в Грузии.

«Мы еще раз рассказали участникам дискуссий историю исчезновения Триптиха, и сказали, что икона – культурное и духовное достояние народа Южной Осетии и Триптих должен находиться в Южной Осетии. И третий фактор – это проблема осетинских районов Трусовского ущелья (Тырсыгома), которые оказались в Грузии, и куда выходцам из этих районов дорога полностью закрыта», - заметил Мурат Джиоев.

По его словам, он напомнил дипломатам, что если Грузия декларирует безвизовый въезд для граждан России в Грузию, и в какой-то степени выполняет это, то для выходцев из Казбекского района дорога закрыта.

«Эти жители сталкиваются с проблемой нарушения прав человека. И коль скоро грузинские власти и западные их патроны очень любят говорить о нарушении прав человека, то мы им прямо указали на эти факты, заметив, что эти люди являются гражданами России, но осетинской этнической принадлежности», - уточнил Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest