Югоосетинские выпускники набрали высокие баллы на ЕГЭ

пт, 12/07/2019 - 14:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Министерстве образования и науки Южной Осетии рассказали об итогах участия выпускников школ республики в Едином государственном экзамене (ЕГЭ) в Северной Осетии.

Как сообщила ИА «Рес» начальник отдела науки и профессионального образования минобразования Аза Плиева, всего в ЕГЭ приняло участие 19 представителей Южной Осетии — 16 выпускников 2019 года и три выпускника 2018 года.

«В программу ЕГЭ входили экзамены по русскому языку, физике, математике, химии, английскому языку, истории, информатике, обществу, биологии и литературе. Наши дети, в основном, набрали высокие баллы по отдельным гуманитарным наукам - по 96 баллов, хороших результатов они достигли и по естественно-научным дисциплинам. Высокие результаты единого государственного экзамена – это результат комплексной работы», - сказала Плиева, добавив, что среди выпускников были и те, которые недостаточно были подготовлены.

Она отметила, что всего в начале года в Минобразования поступило 67 заявлений от желающих принять участие в ЕГЭ на территории Северной Осетии. В итоге участниками Единого государственного экзамена стали 19 выпускников из Южной Осетии.

«Как известно, результаты ЕГЭ засчитываются как вступительное испытание в высшие учебные заведения Российской Федерации, (выпускники могут подавать документы на поступление на три специальности в любые пять вузов), поэтому школьники, успешно сдавшие Единый государственный экзамен, могут рассчитывать на поступление в российские вузы», - пояснила Плиева.

Отметим, что выпускники школ Южной Осетии, имеющие гражданство РФ участвуют в ЕГЭ с 2015 года. В 2018 году в нем приняли участие 9 югоосетинских выпускников, в 2017 году — 10, в 2016 — 30, а в 2015 году — 61.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest