Один из древнейших христианских храмов - Зругский - будет реставрирован

пт, 12/07/2019 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос консервации и реставрации Зругского храма (один из наиболее древних христианских храмов на территории Российской Федерации) находится на контроле у правительства Северной Осетии. Об этом на совете парламента сообщил вице-премьер Ахсарбек Фадзаев, передает "15-й Регион".

"Правительством республики направлена заявка в Минкульт РФ на разработку проектно-сметной документации по сохранению данного объекта культурного наследия федерального значения в рамках госпрограммы "Развитие культуры и туризма". Кроме того, объект включен в план основных мероприятий по подготовке празднования 1100-летия крещения Алании. Однако окончательного решения по данному вопросу пока нет, но это протокольные поручения, которые должны войти в Постановление Правительства РФ", - сказал зампред.

Отметим, из внутреннего убранства храма сохранились лишь почти исчезнувшие фрески. В рисунках можно разглядеть фрагменты сюжетов "Жены-мироносицы у Гроба Господня", "Распятие", "Встреча Марии и Елисаветы", а также отдельные фигуры святых и "Чудо св. Евстафия Плакиды" над входом в западной части южной стены.

Как утверждают ученые, выбор фресок связан с двумя факторами - с тем, что храм был посвящен Богородице, а также с его географическим расположением. Например, стены украшает роспись фигуры святого Евстафия, датируемая XII веком, который очень почитался на востоке Византии.

Вокруг Зругского храма располагаются захоронения XIX-XX веков. Он был особо почитаем осетинами даже в постхристианское время, о чем свидетельствуют найденные археологами предметы - бусы, свинцовые пули, наконечники стрел, а также типичные для осетинских святилищ подношения - монеты. Археологами на территории храма были обнаружены монеты из Месхетии и Османской империи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest