Концерт в поддержку стройки арт-пространства "Южный портал" прошел в столице Южной Осетии

сб, 13/07/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в пятницу прошел благотворительный концерт в поддержку стройки арт-пространства "Южный портал". В зале собралось немало ценителей искусства, готовых помочь инициативной группе молодых людей в лице Коста Джиоева, Карины Дзигоевой и Инны Гучмазовой в их начинании.

При входе в Дом культуры была организована выставка замечательных картин в самых разных жанрах, скульптуры из дерева и куклы в традиционных осетинских нарядах. Свои работы представили Андрей Касабиев, Нариман Калаев, национальные куклы Инги Цховребовой, графические картины Карины Дзигоевой и Марии Кокоевой.

Концерт начался с выступления уже полюбившегося ансамбля народной песни "Уацамонгае". Было представлено видео, в котором показали ход работы инициативной группы.

Как рассказала Инна Гучмазова - ведущая благотворительного вечера и одна из инициаторов создания арт-пространства, название "портал" связано с тем, что люди, приходящие к ним, будут забывать о проблемах, обыденной жизни и будут окунаться в другой мир - мир искусства и красоты.

В культурном центре "Южный портал" будут проводиться творческие вечера, концерты, выставки. Будут открыты мастерские по изготовлению народных инструментов, гончарному делу, резьбе по дереву.
Концертный зал был заполнен. Поддержать творческую молодежь пришел и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

В завершение концерта организаторы мероприятия обратились к нему со словами благодарности. В свою очередь, президент выразил уверенность, что у молодых талантливых людей все получится и "Южный портал" объединит творческих людей. Анатолий Бибилов попросил, чтобы они довели свое дело до конца, а он, в свою очередь, будет поддерживать их начинания и впредь.

На благотворительном концерте выступали всеми любимые артисты и творческие коллективы: солисты ансамблей народной песни "Къона" и "Уацамонгæ", солист "Бонвæрнон" Георгий Гучмазов, Инна Гучмазова, Карина Дзигоева, Алла Кокоион, Марина Дзигоева, Люба Джиоева, Арсен Гатциев и Анна Гассеева.

Отрадно видеть, что творческая молодежь севера и юга Осетии едина.

Финальной песней благотворительного вечера стала песня "Мæ Ирыстон", которую зрители слушали стоя.

Авторство:
Комитет по молодёжной политике, спорту и туризму РЮО
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest