Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес": воскресенье, 14 июля

вс, 14/07/2019 - 21:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • МИД Южной Осетии в понедельник отреагировал на выходку грузинского журналиста Георгия Габуния в эфире телеканала "Рустави 2", который начал свою программу с грубых высказываний в адрес президента России Владимира Путина. "То, что мы наблюдали в эфире грузинского телеканала, есть не что иное, как омерзительная и дикая выходка человекообразного существа, которой не место в цивилизованном мире", - говорится в комментарии МИД.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал в понедельник указ о призыве граждан Республики, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2019 году.
  • Вопросы изучения истории и географии Осетии в школах республики на осетинском языке обсуждили на совещании, в работе которого приняли участие президент Анатолий Бибилов, премьер Эрик Пухаев, министр образования и науки Натали Гассиева, представители научного сообщества, учителя истории и географии школ Южной Осетии, авторы готовящихся к изданию учебников.
  • Во Дворце спорта "Олимп" в воскресенье прошел турнир по художественной гимнастике, в котором наряду с югоосетинскими гимнастками участвовали и североосетинские. Турнир стал настоящим праздником красоты и возросшего мастерства спортсменок. Грациозные гимнастки разных возрастных групп в красивых красочных костюмах, с хорошей осанкой и плавной походкой выходили на ковер показать уже наработанные композиции и дарили эстетическую радость зрителям.
  • Пятеро выпускников югоосетинских школ стали студентами двух академий МЧС России. Как сообщает пресс-служба МЧС республики, во вторник они приняли присягу на верность Родине. Трое курсантов с отличными показателями направлены на учебу в Академию гражданской защиты, еще двое - поступили в Академию Государственной противопожарной службы МЧС РФ.
  • Полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев прокомментировал резолюцию, принятую Парламентской Ассамблеей ОБСЕ. По его словам, с подачи грузинской делегации резолюция является явно политизированной и, в первую очередь, говорит о двойных стандартах, которые, к большому сожалению, сохраняются в этой организации. ПА ОБСЕ приняла ряд антироссийских резолюций, внесенных делегациями Украины и Грузии. Глава российской делегации Петр Толстой заявил, что антироссийские резолюции ПА ОБСЕ были приняты в отсутствие кворума.
  • Федерация борьбы Южной Осетии вручила сертификаты в размере 300 тысяч рублей чемпиону Европы Андрею Бестаеву и его тренеру Тамерлану Кочиеву.
  • Российская делегация не признаёт принятую декларацию ПА ОБСЕ и не считает её обязывающим документном для исполнения, заявил член делегации РФ в ассамблее, депутат Госдумы Николай Рыжак на пленарном заседании ПА ОБСЕ в понедельник.
  • Журналистское сообщество Южной Осетии отреагировало на неподабающее поведение грузинского телеведущего, позволившего себе нелицеприятно высказаться о российском президенте. "Наблюдаемое в эфире грузинского телеканала "Рустави-2" беспрецедентное попрание всех казавшихся незыблемыми норм морали и этики, выработанных Человечеством с первых дней своего существования, потрясло политиков, журналистов и рядовых телезрителей во всем мире", - говорится в заявлении СМИ.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в связи с юбилеем наградил главу Медиа-центра "Ир" Ирину Гаглоеву орденом Дружбы.
  • Президент РФ Владимир Путин призвал грузинских политиков, которые раскачивают внутриполитическую ситуацию и ведут к обострению отношений с Россией, вспомнить историю и дал совет, как наладить отношения с Абхазией и Южной Осетией. "Эти антироссийские настроения раздуваются в Грузии теми людьми, которые либо не знают ничего, либо знают, но игнорируют. И в конечном итоге наносят вред самой Грузии и ее народу", - заявил Путин журналистам в Екатеринбурге.
  • Ситуация вокруг границ Южной Осетии остается довольно напряженной, и эту ситуацию умышленно создает именно грузинская сторона. Об этом югоосетинская делегация заявила на очередном раунде Женевских дискуссий в начале июля. Вместе с тем, участники дискуссий отметили, что ситуация в республике за период с последнего раунда оставалась стабильной, не было каких-либо эксцессов, которые могли вызвать крайнюю озабоченность.
  • Профессиональные спасатели "Курорт Эльбрус" в знак сотрудничества и благодарности водрузили на самой высокой точке Эльбруса флаг Южной Осетии и Федерации горнолыжного спорта и сноуборда республики. Об этом информагентству "Рес" сообщил президент федерации Лери Тедеев. По его словам, в июне делегация из Южной Осетии посетила Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту "Приз Эльбруса", где от имени президента Южной Осетии Анатолия Бибилова руководству "Курорта Эльбрус" были вручены почётные грамоты за вклад в развитие и укрепление дружественных отношений.
  • Граждане Южной Осетии смогут бессрочно находиться на территории России, а россияне в Южной Осетии. Члены комитета верхней палаты по международным делам рекомендовали Совету Федерации РФ принять такое решение на пленарном заседании, сообщает телеканал Совета Федерации. А именно - нужно будет внести изменения в договор между двумя странами о союзничестве и интеграции.
  • Правительство Южной Осетии в среду приняло постановление о повышении цены на хлеб из муки 1 сорта массой 600 грамм на два рубля - с 16 до 18 рублей.
  • Депутаты парламента Южной Осетии намерены обратиться в Госдуму и Совет Федерации РФ по вопросу ввоза транспортных средств с югоосетинскими номерами на территорию России.
  • Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев заявил, что ему впервые отказали в продлении американской визы. "Моё заявление по поводу мерзкого оскорбления нашего президента Владимира Владимировича Путина грузинским журналюгой не осталось незамеченным. Уже последовали санкции", - пишет главный тренер на своей странице в Инстаграмме.
  • Стратегию развития здравоохранения на 2020-2024 годы разработало Министерство здравоохранения и социального развития РЮО совместно с советником России в Южной Осетии по вопросам здравоохранения Игорем Галем.
  • Решением Цхинвальского городского суда в пятницу, ранее задержанные по подозрению в шпионаже супруги Липины и братья Тедеевы заключены под стражу сроком на два месяца. Подозреваемый в шпионаже и госизмене бывший чиновник в Южной Осетии Сергей Липин и его супруга признались в передаче спецслужбам Грузии сведений военного, политического и экономического характера в ущерб безопасности республики, сообщила в пятницу пресс-служба Комитета госбезопасности Южной Осетии.
  • Правительство Южной Осетии выделило 32 миллиона рублей на работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства Цхинвальского района на 2019 год. Как сообщил глава Цхинвальской районной администрации Вахтанг Мамитов, денежные средства будут направлены на водоснабжение сел, улучшение дорожного сообщения и ремонт школ.
  • В Южную Осетию начала поступать антирабическая вакцина. Об этом ИА "Рес" сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития республики. Там отметили, что, несмотря на проблемы у производителя - основного поставщика вакцины, республиканскому Минздраву пошли навстречу и первая партия антирабической вакцины, рассчитанная на сто уколов, уже поступила в республику.
  • В Южной Осетии отметили День миротворца. К Стеле в память о павших миротворцах в Южной Осетии возложили венки и цветы. В мероприятии приняли участие представители руководства республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, бывшие военнослужащие североосетинского батальона ССПМ и др.
  • Правительство Южной Осетии выделило 32 миллиона рублей на работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства Цхинвальского района на 2019 год. Об этом на прошедшем в пятницу еженедельном брифинге главы Комитета по информации и печати Мариии Котаевой сообщил глава Цхинвальской районной администрации Вахтанг Мамитов. По его словам, денежные средства будут направлены на водоснабжение сел, улучшение дорожного сообщения и ремонт школ.
  • Саперы Центра МЧС России "Лидер" завершили работы по очистке территорий Южной Осетии. За четыре года в Южной Осетии работы по разминированию проходили на территориях населенных пунктов Прис, Исакы кау, Новокуртатинского ущелья и близ села Зар, общая площадь очищенной территории составила 130 га, обнаружено 1049 взрывоопасных предметов, - сообщил журналистам начальник Управления пиротехнических и специальных кинологических работ центра "Лидер" полковник Алексей Завацкий.
  • Юг и север Осетии отметили особо почитаемый общенациональный праздник святого Хетæга. Радостное событие с местными жителями по традиции разделили главы Юга и Севера Осетии Анатолий Бибилов и Вячеслав Битаров.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest