Почти 90% осетин считают, что свободно говорят на родном языке

вт, 16/07/2019 - 13:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

89,5% осетин Северной Осетии считают, что свободно владеют родной речью. Такие результаты показало социологическое исследование, проведенное региональным министерством по вопросам национальных отношений в конце 2018 года, сообщает "15 регион".

Анкетирование прошло в городе Владикавказ и восьми районах республики. В общей сложности было создано 26 точек опроса. Среди респондентов были люди разный профессий: инженерно-технические работники, преподаватели, медицинские работники, работники сферы обслуживания, торговли, фермеры и предприниматели, госслужащие, военнослужащие и сотрудники полиции, студенты и учащиеся, пенсионеры и домохозяйки.

Всего 800 человек — постоянных жителей республики от 18 лет и старше. Подавляющее большинство (72,3%) опрошенных жителей Северной Осетии осетинской национальности на вопрос о том, насколько хорошо они владеют устной осетинской речью, отметили, что говорят по-осетински свободно, с незначительными трудностями, используя отдельные русские слова или фразы, – 17,2%. Таким образом, 89,5% осетин республики относят себя к категории владеющих устной осетинской речью. Едва говорящих по-осетински в республике 4,0%, не говорящих, но понимающих по-осетински — 5,0%. Абсолютно не владеющих осетинской речью – 1,5%. Примечательно, что в районах республики свободно говорящих по-осетински значительно больше, чем в городе Владикавказ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest