Министр культуры на встрече с премьером: Особое внимание уделяется вопросам историко-культурного наследия

ср, 17/07/2019 - 10:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев встретился с министром культуры республики Жанной Зассеевой в рамках намеченных премьером отчетов всех министерств и ведомств. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Жанна Зассева рассказала об итогах деятельности и обозначила планы на будущее.

Министр представила доклад о культурно-досуговых мероприятиях государственного уровня. За отчетный период их было организовано 28.

Подробно остановилась на проблемах библиотечной системы. По ее словам, в настоящее время идет мониторинг всех городских и сельских библиотек, фонд сельских библиотек нуждается в пополнении.

«В ходе мониторинга мы пришли к выводу, что сельские библиотеки, и ряд городских, нуждаются в пополнении именно российской литературой. В этом году аппарат Министерства культуры обновил фонд библиотек в пределах возможностей, но этого недостаточно. Также свой вклад в пополнение библиотек внесли Россотрудничество и Посольство Российской Федерации», – отметила Жанна Зассеева.

Кроме того, она рассказала, что параллельно идет работа над созданием электронного каталога, то есть вся имеющаяся в фондах литература будет оцифрована.

Эрик Пухаев поручил Жанне Зассеевой представить справку о состоянии сельских библиотек, в частности, по оснащению и условиям работы библиотекарей, чтобы более детально рассмотреть и проработать этот вопрос с главами районов.

Далее Жанна Зассеева отметила концертно-гастрольную деятельность отечественных творческих коллективов. Так, ансамбль «Симд» принял участие не только в мероприятиях Южной Осетии, но и за пределами республики. Неоднократно выезжала на гастроли и труппа Госдрамтеатра.

В своем докладе Зассеева уделила внимание вопросу историко-культурного наследия.

«Историческое наследие – это не только памятники старины, культовые сооружения, не только мемориальные доски, которые мы устанавливали на знаковых стенах зданий. Для меня, да и в общемировом понимании, культурное наследие – это тот же танец «Симд», который должен войти в летопись культурного наследия Осетии; это могилы героев Советского Союза Коста Кочиева, Василия Чочиева и других», – подчеркнула Жанна Зассеева.

По ее словам, на сегодняшний день у нас зафиксировано более 2500 памятников, которые должны войти в отдельный реестр.

Министр также отметила, что все профильные учреждения получили задание уделить особое внимание теме геноцида 1920 года, 100-летнюю годовщину которого мы отмечаем в следующем году: организовать тематические мероприятия, собрать доступную информацию, фото, воспоминания очевидцев.

«Мы сейчас полностью работаем на тему геноцида 1920 года. Уже с сентября аппарат Министерства культуры будет выезжать в районы в длительные командировки и проводить там массовые мероприятия и конференции на эту тему», – пояснила глава ведомства.

Также она коснулась проблемных вопросов киноконцертного зала «Чермен», где необходимо обновить оборудование, и поделилась планами на будущее, рассказав о постановках Госдрамтеатра в новом сезоне.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest