Южная Осетия и Грузия обсудят на границе произошедшие инциденты

чт, 18/07/2019 - 07:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На встрече планируется поднять вопрос о передаче преступников, перешедших на территорию Грузии

Встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) пройдет в четверг близ приграничного села Эргнети, на встрече планируется поднять вопрос о передаче преступников, перешедших на территорию Грузии.

Среди ключевых вопросов в повестке дня - безопасность на приграничной территории, случаи нарушения режима государственной границы между Южной Осетией и Грузией.

Югоосетинская сторона намерена также внести дополнительным вопросом передачу двух преступников, граждан республики, перешедших на территорию Грузии.

Особо опасные преступники Сармат Габараев и Андрей Кабисов накануне перешли госграницу и были задержаны на территории Грузии, об этом югоосетинским властям сообщили по "горячей линии" через международные организации.

"По поступившей к нам информации они задержаны на территории Грузии, один из них ранен. Решается вопрос об их передаче югоосетинской стороне", - сказал ИА "Рес" глава МВД Игорь Наниев.

Югоосетинская сторона ранее обратилась к представителям миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии, уведомив о возможном переходе преступников через границу.

"Впоследствии нам сообщили, что двое человек задержаны, один из которых ранен. Мы обратились через МНЕС о немедленной передаче их нашим правоохранительным органам", - сказал "Рес" руководитель югоосетинской делегации на встречах в рамках МПРИ Егор Кочиев, отметив, что в четверг этот вопрос будет поднят на очередной встрече в формате МПРИ.

Последний раунд в формате МПРИ прошел в мае этого года. Тогда, среди прочих проблем, югоосетинская делегация во главе с руководителем Егором Кочиевым обратила внимание участников встречи на нарушения воздушного пространства республики грузинскими беспилотными летательными аппаратами.

Эти встречи проходят на регулярной основе с 2009 года. В них традиционно участвуют представители Южной Осетии, России и Грузии, при посредничестве ОБСЕ и Евросоюза.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest