НАТО за год потратила на военные нужды около $1 трлн - Лавров

чт, 18/07/2019 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Расходы НАТО на военные нужды в 2018 году составили порядка одного триллиона долларов, в то время как российские - менее 50 миллиардов долларов. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью германской газете "Райнише пост".

"Хотел бы отметить, что периоды "заморозки" между Россией и НАТО случались и раньше - например, после агрессии стран альянса против Югославии в 1999 году, а также после вооруженной авантюры режима Михаила Саакашвили в Южной Осетии в 2008 году. Те кризисы удалось преодолеть, - напомнил он. - В 2002 году на римской встрече была подписана Декларация Пратика-ди-маре о новом качестве сотрудничества, создан Совет Россия - НАТО. В 2010 году состоялся Лиссабонский саммит Совета Россия - НАТО, на котором была поставлена цель вывести отношения на уровень стратегического партнерства".

Однако, по словам министра, сегодня сложилась тревожная ситуация. "Под давлением Вашингтона, преследующего собственные геополитические цели, страны НАТО участвуют в проведении агрессивной антироссийской политики. Так, происходит ничем не оправданное увеличение расходов на военные нужды: в 2018 году только одни США потратили на эти цели свыше 700 миллиардов долларов, НАТО в целом - около одного триллиона, тогда как Россия - менее 50 миллиардов долларов", - подчеркнул Лавров.

Глава дипведомства отметил, что альянс наращивает военное присутствие у границ России и союзной с ней Белоруссии, что повышает риски непреднамеренных инцидентов и ведет к эскалации военно-политической напряженности. "Абсолютно нелогичными с точки зрения укрепления оборонного потенциала НАТО выглядят и решения по включению в состав блока таких стран, как Черногория и Северная Македония", - продолжил он.

"Это, конечно, совсем не то, что требуется сегодня для поддержания безопасности и стабильности в Европе", - добавил Лавров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest