Журналисты из Южной Осетии примут участие в научно-практической конференции

пт, 19/07/2019 - 16:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация из Южной Осетии в составе 30 человек примет участие в Международной научно-практической конференции на тему «Медиа Север – Юг. Архитектоника медиапространства Северной и Южной Осетии: журналистика, творчество, система», - сообщила на брифинге в Цхинвале председатель Госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева.

Как рассказала Котаева, конференция проводится в рамках реализации мероприятий по взаимному сотрудничеству медиапространств Северной и Южной Осетии.

«Во время конференции будет дан анализ тенденциям развития современных государственных средств массовой информации, проблематике национальной печати, формированию позитивных подходов на влияние социального пространства и ответственность журналиста в формирование объективной реальности», - сказала она.

По словам председателя Госкомитета, во время пленарных заседании будет уделено внимание и предназначению литературно-художественного журнала в условиях сегодняшней трансформации медиасреды.

«Сегодня, когда информацию несут социальные сети – информационные агентства и интернет-ресурсы, художественные журналы все меньше и меньше востребованы в обществе, хотя есть определенный круг научных работников, которые нуждаются в этой периодике. Будет принята во внимание и необходимость рождения детской периодики, молодежных средств массовой информации», - отметила она.

Котаева подчеркнула, что сегодня, к сожалению, многие называют себя журналистами, но подходы их в работе стали меняться, поэтому возвращение к классическим принятым нормам работы журналиста тоже будут обсуждаться на пленарном заседании конференции.

Мария Котаева отметила, что работа научно-практической конференции предполагает деловую и досуговую части.

«В деловой части планируется открытие интересной фотовыставки «Малые села Кавказа», работа пленарных заседаний, обсуждение уже поставленных вопросов и принятие итоговой резолюции. После официальной части участники конференции поедут в Куртатинское ущелье, где пройдет товарищеский футбольный матч между Южной и Северной Осетией, где журналисты будут участниками», - рассказала Котаева.

Она сообщила, что из Южной Осетии поедет внушительная делегация – около 30 человек, которую возглавит главный редактор газеты «Хурзарин» Юрий Габараев.

«Я думаю, что такие мероприятия полезны для динамичного развития наших отношений в области медиапространства Севера и Юга Осетии. Хочется отметить, что ранее было подписано соглашение между двумя комитетами», - заключила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest