Осетинское сознание всегда сохраняло память о геноциде, - Константин Кочиев

сб, 20/07/2019 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид осетинского народа никогда не сходил с политической повестки Южной Осетии, заявил госсоветник президента Константин Кочиев на заседании комитета парламента Южной Осетии по национальной политике, культуре, религии и СМИ.

По его словам, парламент первого созыва уделял внимание этому вопросу, в последующем VI Съезд осетинского народа принял специальную резолюцию о геноциде осетинского народа, а в прошлом году этот вопрос подняли и на X Съезде, на котором тоже приняли резолюцию.

«Осетинское сознание всегда сохраняло память о геноциде, и мы относились с большим вниманием к проблеме признания геноцида. В тоже время, понимая механизмы работы всевозможных учреждений, в том числе и в Москве, надо четко себе представлять, что обращения парламента мало. Требуется очень интенсивное информационное сопровождение, проведение многочисленных мероприятий с экспертами, журналистами, чтобы было абсолютно общее восприятие у всех и люди знали о произошедшем», - подчеркнул Кочиев.

По его мнению, информация должна дойти до российского экспертного сообщества, и точка зрения должна быть правильной, отражающей реальные исторические события, не такой, которую им часто навязывают из Тбилиси.

«Поэтому я предлагаю собрать не только пакет документов и приложить их к обращению в Госдуму, но и организовать большую серию встреч и мероприятий, на которых как можно шире заявить о геноциде. Комиссия по мемориализации геноцида позволяет создавать медийные поводы и показывать наглядно нашу позицию по геноциду. Необходимо также продумать ряд мероприятий по увековечению памяти, символы нашей памяти, связанные с этой страницей истории Южной Осетии, как это сделали армянские товарищи. Мы должны высоко поставить на повестку этот вопрос, чтобы он был всем известен, и чтобы люди знали, что осетины ничего не забыли», - подчеркнул госсоветник.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest