Госкомитет информации и печати Южной Осетии всегда готов защитить своих журналистов, - Котаева

вт, 23/07/2019 - 12:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23 июля свой профессиональный праздник отмечают работники СМИ Южной Осетии.

Югоосетинская журналистика за годы своего развития заметно шагнула вперед и по многим параметрам приблизилась к современным стандартам и нормам подачи новостей и материалов.

По словам председателя Государственного комитета информации и печати Южной Осетии Марии Котаевой, на сегодняшний день созданы неплохие условия в сфере СМИ. «Это касается и доступа к информации, и финансовой составляющей. Общаясь по долгу службы с российскими коллегами, я поняла, что в целом честная журналистика – это не богатая сфера деятельности. Объективный, принципиальный журналист всегда представляет какой-то страх для не очень порядочных людей. Таковы законы нашей действительности», - считает глава информационного ведомства.

Работать в рамках закона о СМИ

«Госкомитет информации и печати Южной Осетии в силу своих скромных возможностей, может быть, не очень помогает журналистам, но могу заверить своих коллег, что мы всегда готовы прийти на помощь и поддержать каждого журналиста, корреспондента, так как они часто становятся объектом нападок со стороны чиновников, респондентов и т.д. Часты случаи, когда журналистов пытаются обвинить в неправильной подаче информации. Капризных респондентов много. Поэтому Госкомитет информации и печати РЮО, руководство комитета всегда готовы защитить своих журналистов, когда они правы», - отметила Котаева. В то же время она считает, что и корреспондентам надо быть аккуратными в спорных моментах, соблюдать закон о СМИ.

«Когда журналисты не знают своих прав, то они смущены нападками чиновников. А зная закон о СМИ и ссылаясь на конкретные статьи, журналист всегда вооружен.

Журналист должен работать на совесть, подтверждать каждое слово конкретным фактом – аудио и видеозаписью, документами и т.д. Только тогда он может спокойно выносить проблемы на экраны ТВ и страницы газет, помнить, что главными для работников средств массовой информации являются его читатели и зрители, и их доверия журналист может добиться объективными, проверенными фактами», - считает глава Госкомитета.

Сотрудничество

Два года назад информационные ведомства севера и юга Осетии подписали соглашение о сотрудничестве, взаимной помощи и обмене опытом. Мария Котаева напомнила, что в прошлом году они организовали пресс-тур для североосетинских журналистов, главных редакторов, представители муниципальных печатных СМИ РСО-А в Южную Осетию. «Многие из них были приятно удивлены, что Цхинвал строится, развивается и за последние годы стал достаточно красивым городом, со всей необходимой инфраструктурой. Кстати, среди них были и те, которые побывали в нашей республике впервые, и миф о том, что Южная Осетия – это государство, застрявшее в послевоенной разрухе и находящееся в социальной нищете, был развеян», - отметила председатель Госкомитета.

По ее словам, югоосетинские журналисты тоже принимают участие во всех мероприятиях, проводимых коллегами из Северной Осетии. Также она рассказала, что для югоосетинских СМИ был организован ответный пресс-тур в Северную Осетию. «Нам представилась возможность познакомиться на месте с работой коллег, мы побывали на телеканале «Осетия – Ирыстон», который вещает по мировым стандартам и работает на современном оборудовании. К сожалению, мы пока не имеем возможностей приблизиться к этим стандартам.

Тренинги и мастер-классы

«Мы используем все возможности отправить наших журналистов на форумы, где можно обменяться опытом, повысить квалификацию, познакомиться с коллегами, - говорит Котаева. - Комитет ежегодно проводит мастер-классы для журналистов. Медийная сфера развивается стремительно, меняются стандарты и методы подачи материала, каждый журналист должен идти в ногу со временем, осваивать новые форматы работы», - заметила председатель Госкомитета.

Несколько раз Комитет приглашал руководителя учебных программ МИА «Россия сегодня» Олега Щедрова, а в этом году организовал мастер-классы для пресс-секретарей, которые проводил Дмитрий Виноградов.

«На базе Госкомитета тренинги провели и местные специалисты. Думаю, это очень полезно, особенно молодым журналистам, которые только вступили на тропу журналисткой работы. И в целом, освежить багаж знаний всегда не лишне.

Хочется, чтобы наши журналисты принимали участие на пресс-конференциях с президентом России Владимиром Путиным. Думаю, это возможно, если проработать некоторые юридические вопросы. Также мы работаем над тем, чтобы печатные СМИ Южной Осетии были внесены с реестр Роспечати. Есть над чем работать, и если сможем решить хотя бы несколько вопросов, то сделаем большой шаг вперед», - отметила Мария Котаева.

Свобода слова и государственные СМИ

Что касается свободы слова в сфере журналистики, то Мария Котаева считает, что она важна не только для самого журналиста, но и для всей системы государственного строя. «СМИ дают возможность увидеть проблему под существующим ракурсом, и чем четче она оформлена, тем легче искать пути ее решения. Журналист должен показывать нарывы и проблемы общества государственным мужам, для их последующего решения», - говорит она.

Свобода слова, по словам Котаевой, в прямом ее назначении, не существует ни в одном средстве массовой информации ни в одном государстве. «Даже в самых демократических европейских странах так называемые демократические СМИ никогда не несут абсолютную правду и объективную картину в массы, так как в каждой редакции есть руководитель, который решает, что и в каком ракурсе показать на страницах издания и телеканале. А в случае с независимыми СМИ, редакция всегда будет отражать интересы своего спонсора», - сказала глава информационного ведомства.

По ее мнению, государственные средства массовой информации во всех странах всегда находятся в некоторых рамках. Ярким примером этому стали события августа 2008 года, когда многие мировые СМИ молчали о происходящем, хотя прекрасно знали, а многие и видели реальную картину войны августа 2008 года.

«Тематика государственных газет «Южная Осетия» и «Хурзарин» разная. «Хурзарин» больше публицистически-литературная газета, на страницах которой можно прочитать много очерков, познакомиться с воспоминаниями известных осетинских писателей и поэтов, и читатель может стать сопричастным их творчеству.
А «Южная Осетия» больше освещает ежедневные социально-политические события, происходящие в республике, и по
тому интерес к этой газете больше. Осетинская газета пользуется популярностью у людей преклонного возраста. Одной из читабельных газет является «Республика», которая на своих страницах поднимает актуальные проблемы современности. Это и политические обозрения, и вопросы идеологического характера, и культурное наследие. Освещается и историческое прошлое нашего народа, и многое другое», - уточнила Котаева.

По ее словам, руководство республики в лице президента Анатолия Бибилова уделяет большое внимание вопросам развития осетиноязычных печатных изданий и ежемесячно выделяет им финансовые средства.

«Хочу поздравить всех, кто причастен к средствам массовой информации Южной Осетии, с профессиональным праздником – Днем работников СМИ Южной Осетии. Желаю журналистам творческих успехов, новых свершений, энтузиазма в работе, хороших гонораров, смелости и здорового любопытства», - пожелала Мария Котаева.

Авторство:
Анна Джиоева, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest