Реформа " Единого окна" полностью себя оправдала, - Минюст Южной Осетии

чт, 25/07/2019 - 14:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Реформа «Единого окна» полностью себя оправдала, и сегодня система функционирует в полной мере, считает заместитель руководителя службы государственной регистрации, кадастра и картографии Южной Осетии Рита Дзуццати.

По ее словам, благодаря этой реформе произошло сокращение очередей, и в кратчайшие сроки оформляется собственность. «Очередь сократилось до минимума, сведено к нулю количество претензий и жалоб со стороны населения республики. Бывают случаи непонимания, но, думаю, и они со временем будут полностью устранены», – считает Рита Дзуццати.

Благодаря «Единому окну», как отметила представитель Минюста, сегодня жители сельских местностей уже не приезжают в город для подачи документов на регистрацию. «Они это могут сделать в районных администрациях, где у нас созданы отделы службы по приему и выдаче документов, кадастровых работ и технической инвентаризации. Граждане могут прийти туда и сдать весь пакет документов как для регистрации, так и для проведения кадастровых работ – замеры земельного участка, дома и технические документы.

Также во всех районах работают филиалы Сбербанка, где сельчане могут оплатить госпошлины», - рассказала замначальника.

Она отметила, что большим плюсом в реформе «Единого окна» регистрации – это сокращение огромной очереди. По ее словам, в прошлом году очередь на проведение кадастровых работ составляла более 300 человек по республике, а сегодня она сократилась до 50 человек.

«Большие очереди были связаны с тем, что всю республику обслуживало четыре специалиста с двумя приборами для проведения межевания», - отметила представитель Минюста.

Обучение специалистов

Для реализации реформы было проведено обучение работников БТИ (Бюро технической инвентаризации) по использованию геодезического оборудования при проведении геодезических и кадастровых работ. Как рассказала Рита Дзуццати, они провели совместное обучение специалистов Службы и работников БТИ в ЮОГУ, а также в Республике Северная Осетия – Алания. По окончании обучения им выданы сертификаты ЮОГУ. «Все сотрудники, независимо от возраста, успешно освоили программу Автокад (AutoCAD), и сегодня все технические паспорта чертятся не от руки, а в этой программе, что во многом облегчила их работу.

В этом году в подведомство Министерства юстиции пригласили специалиста из России, который обучил местных специалистов работать на оборудовании для проведения кадастровых работ – на GPS-приёмниках», - пояснила замначальника Службы.

Трудоустройство и замеры

Еще одним плюсом реформы «Единое окно» является появление рабочих мест для жителей районов. Как сообщила Рита Дзуццати, во всех районных отделениях службы, кроме начальников отделов, работают местные жители. «Благодаря открытию во всех административно-территориальных единицах отделов службы по приему и выдаче документов, кадастровых работ и технической инвентаризации, появились и новые рабочие места для сельчан. Что касается начальников отделов, то это решение было принято потому, что наши сотрудники – уже готовые специалисты, с большим стажем работы в этой системе, и именно поэтому их назначили на должности начальников отделов», - пояснила она.

Реформа предполагала и увеличение штатной численности работников службы – сегодня в ней трудится 45 человек. Из них, по словам Риты Дзуццати, в Дзауском, Знаурском и Ленингорском районах работают по 3 человека, в Цхинвальском – 4 и в столице – 7 человек. «Все сотрудники полностью справляются со своими обязанностями. Более того, все отделы службы по приему и выдаче документов, кадастровых работ и технической инвентаризации в районах обеспечены необходимыми приборами.

Работы по подготовке документов ведутся на компьютерах, и в течение 10-15 минут собственнику выдается заявление установленного образца. По закону, на кадастровые работы выделяется 14 рабочих дней, и мы никогда больше не выходим за предоставленные законом рамки. А раньше, к сожалению, приходилась ждать месяцами», - подчеркнула заместитель Службы кадастра.

Она также сообщила, что сотрудники Министерства юстиции, Службы государственной регистрации, кадастра и картографии производят замеры, которые ранее не производились. «Необходимо сопоставить камеральные работы, картографические и так называемые полевые работы, чтобы поставить инженерные сети на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности», - уточнила представитель Минюста.

Послесловие о значении реформы

В начале 2018 года был принят Закон Республики Южная Осетия «О внесении изменений» в Закон Республики Южная Осетия от 28.02.2014 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сделок с ним и кадастровом учете», где полномочия по технической инвентаризации были переданы органу учета и регистрации.

«Целью передачи данных полномочий являлось создание системы одного окна, при которой заявитель для оформления своих прав на недвижимость обращается в один орган. Не менее важная задача проводимой Министерством юстиции реформы – это создание единого информационного ресурса. Формируется база данных для территориального планирования, пользователями которой станут все государственные органы, и вся собираемая информация будет в открытом доступе для всех министерств и ведомств», - сказала Дзуццати.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest