В Северной Осетии стартовали съемки короткометражного фильма о событиях в Южной Осетии августа 2008-го

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На экраны фильм выйдет в 2020 году
В Северной Осетии снимают фильм «Выжить нельзя погибнуть» о событиях в Южной Осетии августа 2008.

Режиссер Ангелина Цаликова-Битарова собрала для съемок картины команду профессиональных кинематографистов из Москвы, Краснодарского края и других регионов России, сообщает «Алания ТВ».

Съемки батальных сцен требуют особой точности. Иначе пропадает эффект опасности и напряжения.

Председателя регионального отделения ДОСААФ Бориса Кантемирова пригласили на съемки как актера и консультанта по боевым сценам. Работать на съемочной площадке для него не в новинку, Борис Кантемиров окончил ВГИК и имеет опыт актерства и режиссуры.

Вот как он понимает свою задачу в постановке военных сцен: «Люди, о которых мы делаем фильм, их хоть и зовут ополченцами, это люди с большим боевым опытом, которые прошли 2-3 войны. Они не могли быть просто дилетантами и просто бегать, как чапаевцы, не разбирая ничего. Все действия с оружием должны быть логичными, допустим, нельзя бежать, когда люди стволом друг другу в спину упираются. Чтобы человек, который смотрит со стороны, не плевался, не спрашивал, что это за клоунада такая».

Это история о молодом успешном ученом, который в 2008 году встал на защиту своей родины. Сейчас снимается сцена защиты блокпоста. Все, как при настоящих боевых действиях.

Для съемок картины кинокомпания «Ирмон» собрала команду профессионалов, и опытный творческий состав позволил свести спецэффекты до минимума. Все за счет кропотливого подбора локаций, антуража, костюмов и грима.

Тему пятидневной войны уже затрагивали многие режиссеры. Ангелина Цаликова-Битарова поставила цель – показать войну с позиции обычного молодого человека из Южной Осетии, который оставил в Москве успешную карьеру и семью, когда на его родине вспыхнул конфликт.

Режиссер о работе: «Картинка классная, глубокая, ведь работают профессионалы. Я очень надеюсь, что у нас получится именно ее достоверно показать, не оскорбить ничьих чувств. Донести не то что истинную правду, а коснуться души зрителя».

Завершить съемки планируют к концу августа. На экраны фильм выйдет в 2020 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest