В столице Южной Осетии возрождают танцевальные вечера

чт, 25/07/2019 - 21:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На свежем воздухе, под живую музыку цхинвальцы всех возрастов учатся танцевать. Очередной молодежный танцевальный вечер, соединивший вместе «Ирон хъазт», «Дискотеку 80-х» и «Ритмы ХХІ века», прошел накануне в столице. Еженедельно жители и гости республики собираются в Пионерском парке и с пользой проводят свободное время.
Танцевальные вечера в Цхинвале стали традиционными - проводятся второй год подряд, тем самым привлекая молодежь в культурно-досуговую деятельность, воспитывая в них любовь к традициям предков.
В восемь вечера, как и было запланировано, понемногу начали собираться горожане и гости столицы. До начала мероприятия для детей организовали хоровод - смех и веселье царило повсюду.

После чего звуки народных инструментов вывели на «хъазт» молодежь, которая исполнила танец «Симд».
Молодые люди с большим умением и любовью представили гостям вечера осетинские народные танцы, в их числе «Хонга», «Девичий» и т. д.

Зрители могли послушать живую музыку в исполнении талантливых певцов и музыкантов: молодых исполнителей Алима Бетеева, Лейлы Маргиевой, Лейлы Кулумбеговой, а также известного шансонье Игоря Тасоева и других звезд югоосетинской эстрады.

Руководитель отдела культуры администрации города Цхинвал Игорь Тасоев рассказал ИА «Рес», что молодежь стала активнее принимать участие в вечерах, и с каждым годом количество участников увеличивается.

Тасоев подчеркнул, что танцевальный вечер «Ирон хъазт» помогает молодежи в культурном развитии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest